Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебчанин Сергей Шалимов поделился своими впечатлениями о первых днях Афганской войны

Своими впечатлениями о первых днях войны поделился витебчанин Сергей Шалимов. Он служил в Афганистане рядовым, старшим стрелком — гранатометчиком АГС-17 «Пламя» 1-го батальона 180-го мотострелкового полка.

«Это было более 40 лет тому назад, но события тех дней и сегодня свежи в моей памяти.

В Афганистан я попал в начале января 1980-го из Термеза, где формировались подразделения для отправки «за речку» на смену «партизанам», изначально составившим костяк 1МСБ 180 МСП  при вводе войск. Ночью с военного аэродрома самолетами нас перебросили в Баграм, а оттуда автоколонной под охраной БМП в Кабул. В этот день и произошло первое боевое крещение: боевики обстреляли колонну, погиб офицер. Дорогу между этими городами уже успели прозвать дорогой смерти, где «зеленка» позволяла «духам» внезапно и незаметно нападать. Южная страна встретила морозами. Колонна расположилась в районе Кабула, ночевали прямо в автомобилях.

По началу было тяжеловато, но благодаря тому, что в гранатометном  взводе, в составе которого мне почти 2 года пришлось принимать участие в многочисленных боевых операциях, собрались настоящие мужики, помогавшие и поддерживавшие друг друга, нам удалось преодолеть все и выполнить поставленные боевые задачи.

1980-й был непростым. Особенно тяжело терять друзей. В Панджшерской операции погиб наш товарищ Саша Дзюба.

Прошло много времени, но всех своих боевых друзей помню поименно, особенно 1-е интернациональное отделение (БМП-1, бортовой номер 637) — Леня Ткачук (Киев), заместитель командира взвода, с которым дружим по сегодняшний день; Миша Крученков (Мелеуз, Татарстан), механик-водитель БМП; Юра Тихонов (Москва), наводчик-оператор БМП. Стрелки-гранатометчики АГС-17 «Пламя» Андрей Артеменко (Краснодар), Шамиль Фарзалиев (Дагестан), Сергей Набоков «шахтер»
(Антрацит, Луганская обл.). Мы, бойцы той необъявленной войны, хоть и  проживаем сегодня в разных странах после развала государства, которое отправляло нас в Афганистан защищать свои интересы, остались с особым пониманием выполненного долга и цены человечности и чести».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ