Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

"Витебскэнерго": интерес граждан к использованию электроэнергии для отопления растет

Интерес граждан к использованию электроэнергии для отопления растет. Об этом рассказал директор филиала "Витебские электрические сети" РУП "Витебскэнерго" Николай Русак в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА.

Что касается Витебского региона, то интерес граждан к использованию электроэнергии для отопления и приготовления пищи растет с 2019 года, когда только началось внедрение электрификации домов, отметил Николай Русак. "В частном секторе за 9 месяцев 2022 года по этому вопросу поступило около 2 тыс. обращений, и с каждым годом эта цифра растет, а процент отказов падает", - рассказал он. Также в филиале специалисты уделяют много внимания реконструкции сетей и оборудования.

Помимо этого, Министерством энергетики с облисполкомами были согласованы программы по реконструкции сетей и оборудования. "Глава государства пошел навстречу, и теперь эти процессы могут финансироваться из средств бюджета", - пояснил он.

Кроме того, министром энергетики подписано постановление, касающееся применения электроэнергии в целях пищеприготовления. "Если нет возможности перевести дом на стопроцентный электрообогрев, то можно установить только электроплиту, которая соответствует всем необходимым требованиям. По Витебскому региону именно по этому вопросу отмечается много заявлений", - заключил Николай Русак.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ