Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебский транспорт и закон джунглей, или Причем тут Норвегия?

«Кто про что, а Ивченко — снова про общественный транспорт», —скажете вы, и будете правы. Автобусно-трамвайная тема меня действительно не отпускает. Может ли быть иначе, если практически каждый день приходится на этом самом транспорте кататься?

 

Но сейчас меня зацепила не конкретная поездка, а история о питерских пенсионерках и комментарии к ней.

Бабушки-«тролли» и дежавю 

Барышня рассказала в интернете, как в Санкт-Петербурге утром двое крепких мужчин, расположившихся на сиденьях для пассажиров с детьми, инвалидов и пожилых граждан, не хотели уступать место старушке. Причем явной такой старушке, которой непросто было несколько остановок держаться за поручень. Однако под корректным, но настойчивым напором пассажирок разного возраста молодые люди все-таки встали. А потом смущались и краснели, слушая ироничные комментарии двух бойких на язык пенсионерок. Те, вроде, и не оскорбляли никого, но, как сейчас говорят, потроллили оппонентов знатно.

И вот эта история вызвала шквал разгневанных комментариев. Там были как почти традиционные уже «никто никому не обязан место уступать», так и неожиданные для меня выпады: мол, лучше б пенсионерки открыто обругали парней, чем вот так иронизировать, а барышне, которая с улыбкой о такой ситуации на весь мир рассказала, — стыд, позор, и вообще жить больше незачем.

Вы поняли, да? Комментаторы не просто не осуждали мужчин — наоборот, лавина гнева обрушилась на тех, кто посмел ожидать от них уважения к старости.

Я словила себя на четком ощущении дежавю. Как-то в одном из пабликов Витебска девушка рассказывала, что вместе с ней из Билево ехала в общественном транспорте мама с малышкой — и ребенку никто не уступил место, пришлось в конце концов усадить на пол на сумку. И точно так же под постом было множество возмущенных комментариев в адрес и автора, и родителей, которые раз уж завели детей, то пусть их или на такси, или на собственных машинах возят, чтобы не мешать остальным пассажирам и не претендовать на их сиденья. Этот шквал негодования лишь пару раз прервали робкие попытки женщин объяснить, что не у всех есть авто, а в поликлинику или в детсад добираться все равно нужно.

Куда-то не туда сместились акценты в обществе, вам не кажется? Такое ощущение, что в стремлении принять и полюбить себя люди вышли за границы разумного и их занесло в страну махрового эгоизма. Однако каждый из нас — не только личность, но и часть социума. И как же выживать в этом социуме, если действовать исключительно по принципу «человек человеку волк»? Не уважать старость, не помогать слабым, не поддерживать малышей… Неужели в человеческом обществе станет действовать закон джунглей? Но ведь все мы были малышами, а когда-нибудь и стариками станем. Понравится ли тогда нынешним комментаторам поездка в транспорте по законам джунглей?

Доверяй, но проверяй 

Кстати, один знакомый, с которым на днях поделилась этими переживаниями, парировал:

— А вот я читал, что, например, в Норвегии и некоторых других странах вообще место в транспорте не принято уступать ни беременным женщинам, ни пожилым людям. Даже обругать в ответ могут, ведь ты таким образом словно показываешь, что в чем-то их превосходишь.

«Неужели и мы к этому придем?» — огорченно подумала я. И по привычке попыталась проверить полученную информацию. Да, действительно, в интернете можно встретить такое утверждение о Норвегии. Правда, не особо подкрепленное фактами. При этом я нашла и несколько иные сведения.

«Живу на севере Норвегии. Раньше часто приходилось ездить в автобусах, а также в транспорте в крупных городах (Осло, например), — рассказывает одна девушка. — Ни разу не видела необходимости уступать место: автобусов много, ходят они часто, такого понятия, как давка, нет вообще. Но при необходимости место старикам уступит любой, и они будут очень благодарны».

«Нормально и с адекватностью к этому относятся, — поддерживает ее другая. — Мне за многие месяцы пребывания в Норвегии и не только там не попалось ни одного, кто бы оскорбился».

Так что, похоже, не от страны зависит поведение, а от внутренней культуры конкретного человека. Эгоист всегда найдет оправдание любому своему поведению, даже не самому правильному. А воспитанные люди (независимо от пола) помогут без возмущения и лишних слов. Например, уступят место в транспорте, придержат дверь или уступят дорогу маме с детской коляской. Просто потому, что это — нормально.

Фото из архива "ВВ"


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ