Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Владимир Андрейченко провел личный прием граждан в Глубоком

В первом полугодии 2022-го руководителями Глубокского райисполкома проведено более100 приемов граждан. Но, как показала очередная личная встреча председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко с заявителями, остаются проблемы, которые жители края предпочитают озвучить представителям высшего эшелона власти. И не потому, что не доверяют местной. Однако считают, что в такой ситуации их обращения разрешаются быстрее, зачастую сразу же во время приема.

Так было и на этот раз. Часть обращений была рассмотрена – положительно или отрицательно – в тот же день. Это в первую очередь касалось ремонта жилья и дорожного покрытия улиц. Город готовится к областному фестивалю-ярмарке «Дажынкі», молодеет и хорошеет на глазах. Уже справили новоселье после капитального ремонта жители пяти многоквартирных домов. Вот-вот такая радость ожидает жильцов еще четырех. На стадии завершения текущий ремонт жилья. В основном уже обустроены дворы, попавшие в программу благоустройства. Новым асфальтом покрыли многие улицы, ждавшие этого часа не один год даже в центре города. Пользуясь моментом, хотели бы улучшить комфортность жизни все, у кого есть какие-то проблемы с ремонтом домов, у кого на улице вместо твердого покрытия ямы да ухабы… На приеме озвучивались даже проблемы 10 – 15-летней давности, которые заявители хотели бы решить сегодня.

Владимир Андрейченко внимательно слушал каждого, вникал в суть их вопросов и предложений. Сразу же положительно было решена просьба жителей улицы Полевой по укладке части тротуара, который не был восстановлен после ее ремонта. А вот асфальтирования проезда от жилого дома №24 до дома №24е по этой же улице придется подождать до следующего года. Такое решение коснулось и благоустройства ряда других улиц. Все обращения по этому вопросу взяты на контроль, и по мере возможности их реализация будет включаться в перспективные программы благоустройства.

Положительным было решение об асфальтировании школьного двора в агрогородке Ломаши, о котором от имени родителей хлопотала многодетная мать. Еще двум заявительницам была обещана поддержка с текущим ремонтом домов.

Ответы на свои вопросы получили и другие заявители. В частности, жителю Миорщины было объяснено, что свое право на использование чеков «Жилье» он реализовал при возведении собственного жилья. Использовать оставшиеся на оплату строительства квартиры сыном, закон не позволяет. Их можно будет обменять на деньги в банке по истечении срока действия чеков. Не позволяет законодательство использовать материнский капитал и на покупку автомашины, чем интересовалась многодетная мать, она же просила также законодательно расширить льготы многодетным семьям по оплате жилищно-коммунальных услуг, в частности электроэнергии.

Владимир Андрейченко отметил, что вопрос семейного капитала в правительстве поднимался, расширены сферы его использования. Но все они касаются непосредственно интересов детей. Приобретение авто в такой перечень не входит. Что касается расширения льгот, то здесь надо исходить из возможностей экономики. Законодательством четко прописано, какие и кому положены в настоящее время.

Еще одна многодетная мать, вернувшаяся на малую родину из Украины, просила помочь ей с назначением пособия на детей в Беларуси. Это возможно, объяснили ей, но нужно собрать пакет требуемых документов, в чем помочь ей обязалась социальная служба райисполкома.

Райисполкому предстоит решать и проблему улучшения телефонной связи в регионе, которая ухудшилась с лета 2021 года. Владимир Андрейченко пошагово объяснил специалистам, куда надо обращаться и какие меры предпринимать для решения этого вопроса.

О жилье для внуков-сирот, которые связали свою жизнь с военным делом, хлопотала бабушка. Ей также был объяснен механизм постановки на очередь нуждающихся по месту их проживания. Личную поддержку в решении этого вопроса Владимир Андрейченко обещал обеспокоенной женщине.

Все десять обращений были рассмотрены детально. Одни были решены сразу, другие взяты на контроль депутатом для более глубокого изучения, после чего и по ним будут даны соответствующие ответы.

Подводя итоги приема, Владимир Андрейченко отметил:

– В Глубоком проведены значительные работы по подготовке к предстоящему областному фестивалю-ярмарке «Дажынкі». Работы продолжаются, и жители райцентра и района в целом положительно оценивают те хорошие перемены, которые происходят здесь в плане социального устройства. Однако все-таки надо отметить, что основой социальной политики, безопасности государства, благосостояния наших людей является экономика. Что касается сельского хозяйства, то в первую очередь важно производство хлеба, зерна. В целом в Глубокском районе выращен неплохой урожай, подготовлены механизаторы, техника, расшиты узкие места, но что-то надо еще доделать. И наряду с решением социальных вопросов нужно провести уборку урожая вовремя, без потерь. По-моему, кадры района на это настроены. Цена хлеба в этом году будет очень большая. Мы видим, какая нестабильная ситуация складывается вокруг Республики Беларусь, видим, какие проблемы в мире с обеспечением продовольствия, надо все свое внимание переориентировать на эти производственные дела.

И добавил: чтобы отстоять интересы и целостность нашего государства, депутаты противостоят всем вызовам, которые встают перед страной.

В рамках рабочего визита на Глуботчину Владимир Андрейченко посетил объекты социальной инфраструктуры (на фото), на которых завершаются ремонтно-строительных работы: физкультурно-оздоровительный центр с городским бассейном и районную гимназию. Депутат также ознакомился с планами по строительству амфитеатра, посетил стройплощадку зоны отдыха на улице Северной, где ведутся работы по устройству основания под мини-футбольное поле с искусственным покрытием, посетил сельхозпредприятие «Короли», где ознакомился с ходом кормозаготовки.

 

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ