Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Воин-интернационалист Сергей Апет из Лиозно: «Очень люблю свою Родину»

Эта фраза лиозненца Сергея Апета во многом отражает его жизненный путь. Восемнадцатилетним парнем он воевал в Афганистане, а после добросовестно трудился на благо своей малой родины.

Сегодня Сергей Апет – индивидуальной предприниматель, который вместе со своим напарником на протяжении девяти лет оказывает шиномонтажные услуги в придорожной мастерской. Именно здесь мы и встретились с Сергеем Александровичем, не отрываясь от работы, он рассказал о своей жизни.

Родился в деревне Мальково Лиозненского района, с юных лет стал интересоваться техникой, помогал отцу, который работал механизатором в местном колхозе «Заря». Окончил школу и автошколу ДОСААФ, получил удостоверение водителя-механика (категория С). В 1986 году был призван в ряды Советской армии. Начинал службу в учебном подразделении в Ташкенте, где освоил военную специализацию водителя-механика АПА 5-Д, а через полгода был направлен в Афганистан, в город Фарах, где его основной задачей стало обслуживание и запуск авиационных двигателей воздушных судов.

Сергей Александрович Апет награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР, почетным званием «Человек года Витебщины — 2013» и др. 

О том, что могут отправить на войну, Сергей Апет предполагал, ведь в Афганистане проходил службу его старший брат, однако уверенности не было. Первые впечатления о далекой стране – горы и ветер «афганец»: первые заворожили своей красотой, а второй уничтожил за 15 минут общую палатку.

– До того как мы с ребятами попали в Афганистан, по своей наивности были переполнены героизмом. Думали, что дай нам оружие и мы этих «духов» погоняем всех. А когда впервые попали в боевую обстановку, то уже по-другому стали воспринимать происходящее, – рассказал Сергей Апет. – Когда говорят, что было не страшно, не верю. Там было страшно. Первый раз я понял всю опасность своего положения и задумался о смысле жизни, когда мы попали под обстрел. Я слышал, как пули свистят над головой и попадают в камни. Сначала стрелял не прицеливаясь, потом понял, что там меня увидели и их пули направлены на меня, поэтому мне тоже нужно целиться.

Однажды, возвращаясь на трех машинах в составе группы из 9 человек из города Шинданд в Фарах, Сергей Апет попал под шквальный огонь противника из засады. В том неравном бою нашего героя тяжело ранило, но, несмотря на это, он продолжил отражать атаку вместе с товарищами до прибытия подмоги – группы десанта на вертолетах. Так, отслужив в Афганистане с мая по ноябрь 1987 года, мой собеседник полгода провел в различных госпиталях, а после был отправлен в запас. В одном из госпиталей даже находился за стенкой с родным братом, однако узнал об этом лишь после его выписки.

Когда Сергей Апет получил ранение, не рассказывал родителям, чтобы не волновать, и не писал им писем из-за частых переездов. Поэтому, только приехав домой, узнал от соседки, что родители переехали в Краснодарский край, куда наш герой отправился в след за родными. Там Сергей Апет прожил три года, трудясь в ОПХ «Отрадненское» водителем-комбайнером, а после вместе с семьей снова вернулся в Лиозненский район.

– В станице Отрадная находятся малые Кавказские горы и там очень красиво, но как бы там ни было хорошо, это не Родина, – подчеркнул Сергей Александрович. – Обратно в деревню мы не поехали, т. к. отец не смог трудоустроиться. Стали жить в Адаменках: отец работал главным инженером, а я комбайнером в период уборочной и водителем.

В 1995 году Сергей Апет женился, вскоре у него появились две дочери. Хлопот прибавилось, ведь нужно было кормить семью, а зарплату в колхозе в то время могли задерживать. В 1997 году его пригласили в райком Белорусского патриотического союза молодежи, где он проработал пять лет, причем некоторое время в должности руководителя организации. Потом трудился помощником машиниста смесителя асфальтобетона филиала «Лиозненское ДРСУ-107», а с октября 2013 года индивидуальный предприниматель.

С 1992-го Сергей Апет является председателем Лиозненской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Именно он выступил инициатором создания в Лиозно памятного знака, посвященного землякам, которые прошли дорогами войны в Афганистане. Сергей Апет сам сделал набросок и попросил художника местного Дома культуры сделать эскиз. Также под руководством Сергея Александровича воины-интернационалисты принимали участие в реставрации офицерского захоронения в агрогородке Стасево, активно участвуют в общественно-политической жизни региона и патриотическом воспитании молодежи. Сегодня в районе осталось только 36 воинов-интернационалистов, к сожалению, практически каждый год кто-то из них уходит из жизни.

– Самым важным днем для нас является 15 февраля. В этот день мы встречаемся с нашими друзьями из других организаций, – отметил Сергей Апет. – Особенно крепкая дружба у нас сложилась с Витебским, Оршанским, Лепельским, Бешенковичским районами, а также с Витебском и ветеранами из Руднянского района Смоленской области.

В свободное время Сергей Апет любит изучать историю малой родины, всегда готов прийти на помощь краеведам и сотрудникам местного музея. Туда он отдал вещи, привезенные из Афганистана. Теперь они хранятся здесь как экспонаты.

– Главное для меня – семья. Я очень люблю и горжусь своей женой и дочерями, они меня всегда поддерживали во всех начинаниях, без них я бы не справился, – отметил Сергей Апет.

Фото предоставлено Витебской областной организацией ОО «БСВВА».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ