Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вопросы охраны труда обсудили на Витебском заводе тракторных запасных частей

Местом проведения очередного городского дня охраны труда Витебский завод тракторных запасных частей был выбран закономерно: в прошлом году предприятие стало победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий производственной и непроизводственной сферы деятельности.

Это, открывая совещание с участием руководителей и специалистов предприятий областного центра, подчеркнул первый заместитель председателя горисполкома Дмитрий Новацкий. Опыт завода, где на протяжении последних лет приобретают современное оборудование с ограждением рабочей зоны обработки кабинетного типа, уделяют внимание улучшению условий труда, снижению шума, сокращению количеству выделяемых при производстве вредных веществ, полезен различным организациям.

Участникам мероприятия продемонстрировали основные производственные цеха, участки и линии, административно-бытовые помещения, рассказали о развитии предприятия. Сегодня на нем заняты 520 человек.

О создании здоровых и безопасных условий труда рассказал  заместитель директора завода Евгений Мешков. Он обратил внимание на то, что в течение трех лет модернизированы участок изготовления дисков; линии изготовления осевых, корпусных и других деталей, с автоматизированной подачей прутка; очистные сооружения; участок термообработки; лаборатория ОТК.

Внедрение нового оборудования  потребовало значительных инвестиций, но окупается повышением производительности и созданием безопасных условий труда.

Созданы и отремонтированы административно-бытовые помещения: комнаты приема пищи, оборудованные холодильниками и микроволновыми печами, а также гардеробы, душевые, умывальные. Организована работа медпункта и столовой.

Всякий, кто хотя бы временно приходит работать в ОАО «ВЗТЗЧ» ( принимаемые на работу, учащиеся и студенты, направленные для прохождения производственной практики, прикомандированные из других организаций), проходит вводный инструктаж.

– Ежедневно проводится обследование рабочих мест с участием мастеров, инженера по охране труда, общественных инспекторов – их на предприятии восемь, – сообщил Евгений Мешков. – На всех производственных и участках вспомогательных служб организованы уголки по охране труда и установлены тематические баннеры.

В специально созданном кабинете по охране труда, укомплектованном нормативно-правовыми актами по охране труда, проводят соответствующее обучение, инструктажи и проверку знаний, информируют работников о существующих рисках причинения вреда здоровью, полагающихся средствах индивидуальной защиты и компенсациях.

На поступившие из зала вопросы ответил директор завода Олег Шимченко. Гостей, в частности, интересовало, как модернизация повлияла на сокращение штата и рабочих мест с вредными условиями труда.

– Рабочие места с вредными условиями труда еще остались, – сказал руководитель. – Но мы поступательно движемся к еще большему их сокращению. А своих работников мы ценим, поэтому, чтобы не расставаться с ними, переобучаем и направляем на другие участки.

Специалисты профильных организаций выступили перед участниками мероприятия с сообщениями на темы производственной санитарии и гигиены труда; современных требований к аттестации рабочих мест; выявления состояния алкогольного и иного опьянения в трудовых коллективах. Эта информация нужна руководителям и специалистам для организации безопасных условий труда на производстве.

Фото Светланы ЯКОВЛЕВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ