Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вопросы заболеваемости ИППП обсудили на круглом столе в Витебске

Счастье иметь детей, крепкая семья и сохранение здоровья на долгие годы – всего этого может не быть у людей, ведущих беспорядочную половую жизнь и болеющих инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП).

Свою лепту в снижение заболеваемости должны внести не только медики, но и общественные организации, и система образования – такая мысль красной нитью проходила во время круглого стола, организованного Витебским клиническим центром дерматовенерологии и косметологии (ВОКЦДиК) и областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ВОЦГЭиОЗ).


Чем чреваты беспорядочные связи


— Половым путем передаются более 30 бактериальных, вирусных и паразитарных патогенных возбудителей. Если раньше считалось, что в понятие ИППП входили венерические заболевания первого поколения (сифилис, гонорея), то сейчас сюда относят и так называемые болезни нового поколения – хламидиоз, микоплазмоз, герпетическая и ВИЧ-инфекция, — отметила главный врач
ВОКЦДиК Нана Надирашвили.


— С этой обширной группой заболеваний связан широкий круг медицинских, экологических, культурных, правовых и социальных вопросов. У женщин это чревато бесплодием и другими нарушениями репродуктивной функции (у 60 – 70 % — в результате хламидийной или гонококковой инфекции). ИППП представляют опасность для плода и новорожденного, вызывая тяжелые заболевания, нередко несовместимые с жизнью. Доказана роль онкогенных типов вируса папилломы человека, передаваемых половым путем, в развитии рака шейки матки. У мужчин такие инфекции также способствуют развитию бесплодия и сексуальных нарушений, вплоть до импотенции.
Сравнивая данные по Витебской области за прошлый год с 2021-м, руководитель центра отметила рост заболевания сифилисом (на 42,5 %), трихомонозом (7,3 %), аногенитальными (венерическими) бородавками (14,5 %), папилломавирусами (7,5 %). В большинстве этими болезнями страдают женщины (72,44 % от общего числа заболевших в 2021 году и 61,6 % — в 2022-м). В минувшем году больше стало пациентов в возрасте от 30 до 34 лет. Но, как и прежде, свыше 50 % — это люди, находящиеся в наиболее активном сексуальном возрасте — до 29 лет.
Ежегодно внедряются новые доступные и современные методы диагностики таких инфекций, эффективные лекарственные средства, методы реабилитации, но невозможно переоценить роль профилактической работы, которую должны вести не только медицинские учреждения. Ведь главная задача, подчеркнула Нана Надирашвили, — охватить подростков и молодежь.


С 12 лет —во взрослую жизнь...


Главный внештатный детский гинеколог главного управления по здравоохранению облисполкома Карина Сараева поделилась информацией, связанной в том числе с работой Центра здоровья молодежи, который функционирует в областном детском клиническом центре с 2007 года.
— Очень часто к нам обращаются с признаками ИППП. Ежегодно выявляем около 30 девочек, имеющих половую жизнь в 15, 14 и даже в 12 лет, — сообщила Карина Сараева. — Таких инфекций за последние годы стало меньше, в частности вульвитов у девочек — в 2,5 раза. Но у подростков бывают и случаи венерических заболеваний — за прошлый год выявлено два, в том числе у ребенка 2017 года рождения. В настоящее время под наблюдением медиков находится девочка, у которой был половой контакт с партнером, больным гонореей. Хламидии, уреоплазмоз, микоплазмоз – от таких совсем не детских заболеваний в сотрудничестве с кафедрой акушерства и гинекологии спасают медработники молодое поколение, которое слишком рано и совсем не с подобающей стороны решило приобщиться к взрослой жизни.


Входные ворота для ВИЧ


Еще об одном грозном аспекте и последствиях безответственного поведения говорил во время круглого стола врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ/СПИД ВОЦГЭиОЗ Алексей Адеев. Наличие у человека какой-либо ИППП в среднем в 3 — 4 раза увеличивает риск заражения ВИЧ, считает специалист. Особенно он возрастает, если имеются одновременно нескольких инфекций, передающихся половым путем: нарушения целостности слизистых половых органов являются открытыми воротами для вируса иммунодефицита. Алексей Адеев привел один из примеров: недавно в Лиозненском районе выявлен новый случай этого грозного заболевания. Человек нигде не работает, задерживался за кражи, имеет диагноз «алкоголизм» и, по-видимому, ведет аморальный образ жизни. То, что 89 % заражений ВИЧ происходит при половых контактах, считает врач-эпидемиолог, это духовно-нравственное упущение в воспитании населения.
Важным шагом, отмечалось во время круглого стола, станет сотрудничество
ВОКЦДиК со специалистами Витебского областного института развития образования, которые также осуществили несколько проектов, направленных на половое воспитание несовершеннолетних.

Виктор Спиридонов,заведующий отделением первичной профилактики ВОКЦДиК:— Ежегодно по Витебской области регистрируется свыше 20 тыс. ИППП, в основном среди молодежи. И каждый третий-четвертый брак в республике бесплодный, в то время как остро стоит задача повышения рождаемости. Мы провели анкетирование среди 92 старшеклассников, и оно показало, что основным источником получения информации подростки назвали интернет, потом — родителей. Среди опрошенных 36 % не используют контрацепцию, 61 % считают, что до брака можно жить половой жизнью. И это свидетельствует об упущении в нравственном и половом воспитании молодежи. Поэтому мы решили сделать на нашем сайте раздел, где на вопросы молодежи будет отвечать венеролог, а также проводить учебу с педагогами.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ