Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Выставка-продажа «Вясновы карагод» прошла в Витебске

Традиционная выставка-продажа «Вясновы карагод» прошла на площадке возле Дворца спорта в Витебске. В ней приняли участие 28 профессионально-технических учебных заведений и 10 отделов по образованию северного региона. По предварительным оценкам, объем выручки за реализованную продукцию составит порядка 100 тыс. рублей.

Ярмарку открыл заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.

– «Вясновы карагод» в этом году посвящен 80-летию системы профессионально-технического образования в регионе, – отметил Владимир Петрович. – В первую очередь с огромной благодарностью хочется вспомнить тех, кто стоял у истоков ее создания, закладывал и развивал базу, которая стала основой нынешних успехов.

Владимир Пенин подчеркнул, что система профтехобразования – очень важное звено подготовки рабочих кадров, а они в свою очередь двигатель промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики.

Хорошей торговли всем присутствующим пожелал начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. Он также поблагодарил ветеранов педагогического труда, которые не одно десятилетие отдали системе ПТО и выпустили во взрослую жизнь не одно поколение учеников. За плечами этих людей – профессиональный и жизненный опыт, знания, мудрость и любовь к детям, пронесенная через всю жизнь.

Кстати, по итогам IV Республиканского конкурса профессионального мастерства среди рабочих (служащих), специалистов и обучающихся, получающих профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование, WorldSkills Belarus – 2020 команда Витебщины завоевала 4 золотые, 3 серебряные, 7 бронзовых медалей.

Самой волнительной частью ярмарки стало награждение победителей и призеров Республиканского слета изобретателей и рационализаторов – учащихся и работников учреждений образования, исследовательского проекта «Профтехобразованию – 80», а также областного этапа конкурса профмастерства WorldSkills Belarus – 2020.

В числе тех, кто отмечен Почетной грамотой Витебского горисполкома за многолетнюю работу по подготовке квалифицированных кадров рабочих и специалистов, – директор Витебского государственного технического колледжа Александр Лосякин.

– Сегодня мы подводимитоги проделанной работы, – сказал Александр Михайлович. – Профессиональная подготовка молодых кадров проводится в области на достойном уровне, это факт. Доказательство – призовые места наших ребят, которые демонстрируют свои знания и навыки на различных конкурсах, в том числе мировых чемпионатах WorldSkills.

Он добавил, что проведенная оптимизация профтехобразования позволила сконцентрировать ресурсы и еще больше укрепить материальнотехническую базу, кадровый потенциал. К примеру, технический колледж представляет собой четыре учреждения образования. Это сейчас великая сила: учащиеся выигрывают престижные награды, улучшены социально-бытовые условия, оснащены учебные кабинеты, появились новые современные лаборатории и многое другое.

В преддверии больших праздничных выходных люди спешили приобрести саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников, овощи, фрукты, продукты пчеловодства, а также изделия мастеров народного творчества и различные хозяйственные товары.

И надо сказать, покупателям было из чего выбирать! А хорошее настроение поддерживали развернутые здесь же ряды с горячими блинами и драниками, ароматными шашлыком и выпечкой. Словом, ярмарка не разочаровала гостей.

***

В этот же день в областной филармонии состоялось торжественное собрание с участием председателя облисполкома Николая Шерстнёва. Вручая виновникам торжества заслуженные награды, Николай Николаевич подчеркнул, что система образования Витебщины занимает лидирующие позиции и второйгод подряд признается лучшей в стране. За этим достижением стоят люди. Профтехобразование играет значительную роль в укреплении социально-экономического потенциала.

– Как бы быстро не развивался научно-технический прогресс, внедрялись информационные технологии, главным богатством любой страны были, есть и будут рабочие руки, – подчеркнул глава области.

– Квалифицированные специалисты – важнейший актив не только любого предприятия, но и государства.

Система профессионального образованияобласти включает 6 учреждений высшего образования, 27 — среднего специального и 12 — профессионально-технического.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ