Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как не заблудиться в лесу во время грибного сезона

Собираясь в лес, нужно взять с собой вещи первой необходимости, а в лесу соблюдать ряд простых правил, советуют правоохранители.

В минувшем году, по официальной статистике, в лесах области заблудились 24 человека.

— Эту цифру на самом деле можно смело умножать втрое или четверо. Просто во многих случаях лесные «пленники», поплутав по чащобам и потрепав нервы родным и близким, самостоятельно выбираются к людям, — сказал начальник отделения розыскной работы управления уголовного розыска криминальной милиции УВД облисполкома Игорь Мольков. — Как показывает практика, многие из тех, кто отправляется на «тихую охоту», знают элементарные правила безопасности, но не соблюдают их. Подводит самоуверенность. Нередко граждане переоценивают свои силы и не учитывают, что на свежем воздухе им может стать плохо. Поэтому не берут с собой минимальный набор необходимых вещей, которые могли бы спасти жизнь. Помните: в лесу все деревья одинаковые, достаточно закрутиться в азарте — и ты оказался в незнакомом месте.

Бытует мнение, что в лесу теряются только пожилые граждане и дети. Это миф. Заблудиться могут даже опытные собиратели даров природы, потому что они не боятся заходить в чащу, уверены, что знают местность как свои пять пальцев, не учитывая, что с годами растительность и рельеф меняются.

— К сожалению, не все истории имеют счастливый конец. В частности, в 2020-м для троих жителей области такой поход стал последним. Текущим летом зафиксировано уже восемь заявлений о пропаже людей. Например, в Толочинском районе за малиной ушла бабушка 93 лет. У нее были проблемы со слухом, беспокоило сердце, скакало давление. Спустя время спасатели обнаружили ее без признаков жизни, — сообщил Игорь Владимирович. — На Браславщине собирать чернику отправилась 80-летняя женщина, страдающая эпилепсией и временами плохо ориентирующаяся в пространстве. Она несколько дней ночевала в лесу, но все-таки сумела найти дорогу домой. В том же районе пенсионер пошел за ягодами и заблудился в болотистой местности. Слава Богу, жители одной из деревень услышали его крики и вызвали правоохранителей. Им вместе со спасателями удалось отыскать горемыку.

— Если человек не вернулся домой в назначенное время, с ним нет связи и вы предполагаете, что он в лесу, нужно срочно вызвать правоохранителей, а не пытаться организовывать поиски собственными силами. Ближе к осени по ночам довольно прохладно, силы, особенно у пожилых людей, могут быстро иссякнуть, в такой ситуации дорог каждый час, — подчеркнул Игорь Мольков.

Как правило, в поисково-спасательной операции участвуют не только сотрудники милиции, но и другие заинтересованные ведомства, военнослужащие. Зачастую находятся неравнодушные люди, готовые подключиться к поискам, в частности, добровольцы из ПСО «Ангел».

— Перед походом в лес рекомендуем известить родственников, соседей или друзей, в каком районе вы будете собирать грибы или ягоды. Заранее изучите местность на карте, обращая внимание на крупные ориентиры, находящиеся поблизости, — река, дорога, железнодорожная станция. Так вам будет легче понять, где вы находитесь, а в случае форс-мажора милиционеры быстрее вас отыщут, — пояснил Игорь Владимирович. — Обязательно берите с собой сотовый телефон с полным зарядом батареи и положительным балансом. Однако учтите, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна, поэтому не забудьте взять свисток. В одежде отдавайте предпочтение ярким тонам, наденьте удобную непромокаемую обувь. Захватите с собой дождевик, спички во влагонепроницаемом пакете, воду и нож, походную аптечку с препаратами для первой помощи и с учетом состояния здоровья. Кроме того, пригодятся фонарик и компас.

По возможности отправляйтесь в лес не в одиночку. Когда станете углубляться в чащу, запомните, с какой стороны солнце. Если оно справа, то при выходе в том же направлении должно оказаться слева. Поняв, что заблудились, не паникуйте. Постарайтесь выйти к линии электропередачи, на просеку или тропинку. Обнаружив, идите вдоль них. Следуйте вниз по течению реки или ручья. Прислушайтесь к звукам вокруг вас. Шум трактора слышен за 3 — 4 км, лай собаки — за 2 — 3 км, идущий поезд — за 10 км. Если начало темнеть, займитесь обустройством места для ночлега.

Родным и близким необходимо как можно раньше обратиться за помощью в поисках заблудившегося, а не выжидать время, надеясь на авось.

Фото из открытых источников 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ