Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Заготовители потребкооперации Витебской области закупили у населения 2,8 тысяч тонн яблок

Заготовители потребкооперации Витебской области закупили у населения 2,8 тыс. т яблок. Об этом БелТА сообщила начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

Кооператоры активно ведут заготовку яблок для промышленной переработки и товарных сортов - для реализации в розничной сети. "Заготовительные организации потребительской кооперации страны, по оперативным данным на 25 сентября, заготовили 16,5 тыс. т яблок, в том числе у населения более 14,2 тыс. т. Яблок урожая этого года для промышленной переработки закуплено более 14 тыс. т, еще 140 т - для торговой сети. Витебская область закупила у населения 2,8 тыс. т. В среднем в день по стране заготавливается 300-400 т яблок", - сказала начальник управления заготовок.

По ее словам, из-за погодных условий урожай яблок оказался ниже прошлогоднего. Результат сказался на объеме заготовок: в сравнении с прошлым годом эта динамика складывается на уровне 60-70%. "Если мы сравниваем среднедневной объем заготовок в целом по республике, то сегодня он у нас не более 400 т, в то время как в прошлом году составлял 780-900 т, - пояснила Оксана Скиндер. - Ежедневно производится закупка у населения яблока опада для промпереработки. Закупочные цены на яблоки опада у населения установлены на уровне Br0,12-0,23 за 1 кг (исходя из приемных цен перерабатывающих предприятий). Один килограмм товарных яблок закупается по цене от Br1 до Br1,7 (исходя из конъюнктуры рынка, качества, сорта и размера)".

Организации потребкооперации планируют обеспечить заготовку всех заявленных от населения излишков яблок. Перерабатывающим предприятиям страны поставляют 92%, а около 8% реализуют в собственной розничной сети, на ярмарках, отгружают на экспорт и другим покупателям.

"По закупкам яблок у населения Витебская область на втором месте по республике после Могилевской (там закуплено 5,8 тыс.т). Все регионы ориентированы на закупку излишков сельхозпродукции, это стратегия работы потребительской кооперации в целом, чтобы обеспечить яблоком опадом собственные промышленные предприятия. В Витебской области таких предприятий два, которые производят готовую винодельческую продукцию для ее дальнейшей реализации в розничной торговой сети на внутреннем рынке. В прошлом году у нас имелся положительный опыт, это был пилотный проект, когда партию, произведенную на перерабатывающих предприятиях Витебской области, отправили в Китай", - отметила Оксана Скиндер.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ