Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Законодательные новации обсудили в Новополоцке на форуме молодых специалистов «От диалога к закону»

В Новополоцке продолжается общественное обсуждение проекта закона «О Всебелорусском народном собрании». В этой работе важно услышать живой отклик каждого. Об изменениях в Избирательном кодексе страны, о деятельности высшего органа народовластия и реализации молодежной политики говорили на форуме молодых специалистов «От диалога к закону».

 

В дискуссии приняли участие несколько сотен работников предприятий и учреждений города, которые только начинают свой трудовой путь. В качестве спикеров выступили представители властей города, Полоцкого госуниверситета имени Е. Полоцкой и Центрального комитета ОО «БРСМ».

В начале встречи ее участники обсуждали вовлеченность молодежи в формирование научного, производственного потенциала нефтеграда, возможности самореализации.

– Одна из приоритетных задач для каждого производства – это закрепление активных, инициативных специалистов на местах, ведь от этого напрямую зависит дальнейшее развитие города, – отметил Член Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. – И начинать эту работу нужно как можно раньше. Более 10 лет у нас успешно функционирует парламент детей и учащейся молодежи, деятельность которого задает тон всей стране. А недавно мы создали молодежный парламент при горсовете депутатов, члены которого станут голосом своих ровесников на заводах, в учреждениях, организациях.

 

Сегодня Беларусь стоит на пороге важных государственных преобразований, первым шагом к которым стало принятие новой Конституции в феврале нынешнего года.

– Удивительно, но в старой редакции Основного закона было уделено мало внимания молодежи, а в новой появилась 32 статья, в которой указано, что государство будет делать всё для развития этой активной части общества. А если это записано в Конституции, то найдет свое отражение и в дальнейших принимаемых документах, – отметил председатель городского Совета депутатов Олег Буевич. – Считаю, нужно закладывать в бюджет минимальные затраты на реализацию новаторских идей юных талантов. 

Второй секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Александр Прохоров рассказал о новых проектах самой массовой молодежной организации страны, обратил внимание на уникальную возможность новополочан напрямую предлагать делегатам ВНС идеи по улучшению государственного устройства.

Торжественным моментом форума стало награждение специалистов предприятий и учреждений города, которые за пару месяцев работы успели хорошо себя зарекомендовать.

– Впереди у вас большой путь. Пусть масштаб ваших наград только увеличивается, – вручая молодым людям благодарности председателя Новополоцкого горисполкома, пожелал Дмитрий Демидов.

Нелли РАДЬКО, Новополоцк. Фото Елены ЕМЕЛЬЯНОВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ