Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Западно-польский альянс готовится к реваншу. Комментируют эксперты

Геополитическая обстановка в Европе и мире остается напряженной и непредсказуемой, при этом сохраняется высокий риск дальнейшей эскалации. На наших глазах происходит глубинная трансформация системы международных отношений и необратимый процесс формирования нового многополярного мироустройства. Англосаксонские элиты, стремясь сохранить безраздельное господство, продолжают использовать широкий арсенал радикальных механизмов и откровенно готовят мир к новой войне. В авангарде данных процессов на европейском континенте стремится идти Варшава.

Агрессивно-реваншистский курс

Натовская коалиция в конфронтации с Россией расширяет масштабы кровавого сценария на Украине. Вашингтон, пытаясь предотвратить формирование нового многополярного мироустройства и укрепление в нем позиции России и Союзного государства, дестабилизирует ситуацию. На полях Мюнхенской 60-й конференции по безопасности, проходившей 16 – 18 февраля 2024 года, Запад продемонстрировал приверженность агрессивному курсу с ярко выраженной геостратегической целью – нанести поражение России. В тесной связке с США выступает и Великобритания. Запущен устрашающий тезис о некоей военной угрозе со стороны России.
Англосаксы упорно подталкивают своих союзников и сателлитов к гонке вооружений. В интервью газете Welt am Sontag генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс должен подготовиться к возможной многолетней конфронтации с Россией и призвал к увеличению и ускорению заказов для европейских оборонных компаний. Этим дан сигнал к активизации милитаризации Европы.
Не может не настораживать позиция политического руководства Германии, готовящейся создать мощную военную державу в Европе. По итогам встречи официальных лиц стран Веймарского треугольника (Германия, Франция, Польша) в Париже канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил: «Германия в этом году потратит 2 % ВВП на цели НАТО и будет делать это все время». Он добавил, что страна располагает средствами из специального фонда на оборону объемом 100 млрд евро, который уже освоен на 80 %. Глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью еженедельнику Шпигель назвал «эпохальным поворотом» расходы на модернизацию Бундесвера, подчеркнув, что Польша и Германия идут в одном направлении. Заявления немецко-польских политиков говорят сами за себя.


Американо-польский альянс


Польша традиционно является локомотивом эскалации напряженности в Европе. После парламентских выборов, прошедших в стране 15 октября 2023 года, на политический олимп взошли новые лица, но остался неизменным агрессивно-реваншистский курс и преданность интересам США на европейском континенте.
Исчерпывающую оценку значимости американо-польского альянса дал посол США в Польше Марк Бжезинский, сказав, что «альтернативы польско-американскому альянсу нет». Он отметил, что «Америка сотрудничает с любым правительством, выбранным поляками. Наши интересы пересекаются». В программной речи на сейме 12 декабря 2023 года избранный премьер-министр Дональд Туск, подтверждая слова американского посла, заявил, что Варшава будет «верным, стабильным и уверенным в своей силе и значении союзником США». Он уточнил, что Польша останется «ключевым элементом НАТО» и обратил внимание на соблюдение всех обязательств и договоров, заключенных его предшественниками, направленных на увеличение армии и усиление ее мощи.
Как справедливо отмечает польский эксперт Марек Галас: «Польша, как это уже случалось в истории страны, вновь используется в своих интересах сверхдержавами. Варшава оказалась под внешним управлением, никто даже не заметил, как страну быстро оккупировали США, она стала их придатком, состоянием, полигоном. Умело используют нашу экономику, географическое положение и лакейский менталитет в своих интересах». Марек Галас констатирует: «Страшно, что наши правительства до сих пор не видят очевидного и слепо следуют указаниям Пентагона и удовлетворяют желания Белого дома, ведь жертвами этих геополитических экспериментов уж точно не станут граждане США».
Заслуживает внимания жесткая, но справедливая оценка сущности американо-польского альянса экспертом Яцеком Тохманом, который отмечает: «Правящий пул Польши последнее время при принятии решений почему-то основывается исключительно на интересах и указаниях США… И это подчинение Америке уже принесло Польше неопровержимый ущерб во всех сферах и лишило страну независимости». Нельзя не согласиться с польским экспертом, что мнимая забота со стороны CША о своих союзниках – всего лишь иллюзия и часть плана по сохранению статуса хозяина мира.
Милитаризация в Польше идет ударными темпами. В интервью каналу Polsat News 15 января 2024 года вице-премьер, министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заверил, что в этом году военный бюджет увеличится примерно на 20 % и составит 119 млрд злотых. Это крупнейшие военные расходы в истории их страны. Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о продолжении программы военной модернизации, целью которой является сделать Польшу «самой мощной сухопутной силой в Европе». Планируется, что численность Войска Польского к концу года составит 220 тыс. солдат. И это число будет ежегодно увеличиваться.


В зоне особого внимания


Западные ястребы не скрывают подготовку сценариев по дестабилизации ситуации в нашей стране с целью демонтировать конституционный строй и включить Беларусь в политическую модель Запада. Необходимо отметить, что Запад начал действовать на территории бывшего СССР давно, системно и последовательно, вовлекая представителей различных социальных групп в разнообразные политические, социально-экономические, культурные проекты. И в настоящий период продолжает реализовываться Западом во главе с США и Великобританией широкомасштабная операция по дестабилизации ситуации в республиках бывшего СССР. Беларусь была и есть в зоне «особого контроля и внимания». Цена вопроса по-прежнему очень высока – расшатать ситуацию в республике и создать «санитарный кордон» вокруг Российской Федерации, звеном которого должна стать наша страна.
Чрезвычайную озабоченность в отношении Беларуси проявляет, как всегда, Польша. Это явление не новое. Польский интерес к нашей стране многоплановый, многоступенчатый. У поляков есть в контексте «белорусского вопроса» своя большая повестка – построить Польскую империю в XXI веке от моря до моря с вхождением Республики Беларусь и не только. И мы наблюдаем сегодня шлейф радикально разрушительных действий.
«Белорусский вопрос» Западом и Варшавой готовится давно, тщательно, с привлечением различных фондов, культурно обучающих программ для белорусов на льготных условиях: карта поляка и не только... Все это используется для переформатирования сознания в первую очередь молодежи, представляя собой механизмы так называемой мягкой силы. Мягкой, но крайне опасной.
Геостратегический провал предыдущих масштабных попыток вовлечь нашу страну в западную общественно-политическую модель в формате «Восточное партнерство», «Люблинский треугольник» (Польша, Украина, Литва), не говоря уже о поражении тщательно подготовленной натовской интервенции в 2020-м, не изменил коварных замыслов Запада и Варшавы. 9 января 2024 года спикер польского парламента Шимон Головня заявил: «Свободная Беларусь отвечает интересам и сердцу свободной Польши. Мы сделаем все, чтобы Беларусь стала свободной страной свободных людей».
Подобные радикальные заявления подтверждают, что Варшава по-прежнему хищническим взором смотрит в сторону нашей страны и готова к любым экспансионистским сценариям.


Военная истерия нарастает


В настоящее время чрезмерная активность НАТО находится в горячей фазе. 31 января 2024 года стартовали беспрецедентные по своим масштабам военные учения НАТО «Стойкий защитник – 2024», которые продлятся до мая этого года. Это крупнейшие учения за последние десятилетия, в которых примут участие около 90 тысяч военнослужащих, более 50 кораблей, свыше 80 истребителей и вертолетов, дронов, около 1100 боевых машин. Легенда учений – нападение России на НАТО в районе Сувалковского коридора. Предполагается мобилизация натовских войск, перебрасывание американского контингента в Европу и развертывание их на восточным фланге НАТО – непосредственно у наших границ.
Военная истерия продолжает нарастать, а в западно-натовском альянсе особенно выделяется голос Варшавы, которая сообщила о начале с 25 февраля национальных учений «Дракон-24». Как проинформировал президент Анджей Дуда, они продемонстрируют силу и решимость альянса. В учениях будут задействованы около 20 тыс. солдат и 3500 единиц техники из 10 стран НАТО, в том числе и подразделения ВСУ. Их проверят на взаимодействие и выполнение боевых задач на суше, в воздухе, на море и в киберпространстве.



Единство будет возрождено



Исходя из крайне сложной военно-политической обстановки, мы вынуждены считать Запад, США и Варшаву нашей экзистенциальной угрозой. Они глухи к конструктивным предложениям, идущим со стороны лидеров Союзного государства. Политическая позиция нашей страны на внешнем контуре давно и четко обозначена. Миролюбие было, есть и будет генеральной линией внешнеполитического курса Беларуси. Это генетический код нашего народа! Но миролюбивые инициативы Президента Александра Лукашенко, призыв к конструктивному диалогу остаются, к сожалению, неуслышанными.
Мы прекрасно понимаем, что ни Запад, ни США, ни Варшава не оставят нас в покое. Белорусский лидер, выступая перед журналистами на избирательном участке 25 февраля, подчеркнул, что «нас будут пробовать и будут качать до президентских выборов… Но ни один из вариантов, даже самый радикальный, не пройдет в Беларуси». На все вызовы, угрозы, провокации нам есть чем ответить. Глава государства мудро отметил: «Запад – это сила, которая понимает только силу». И власть сегодня делает все необходимое, чтобы защитить страну от возможной агрессии.
К сожалению, военно-политическая обстановка продолжает оставаться взрывоопасной и непредсказуемой. Но мы абсолютно уверены в нашей победе. Единство белорусского, русского и украинского народов, вне сомнения, будет возрождено. Это объективная и справедливая неизбежность. А монолит восточных славян по праву займет фундаментальную нишу в формирующемся новом многополярном мире.


Елена СОКОЛОВА, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела новейшей истории Беларуси Института истории НАН;

Сергей ЖУДРО, делегат VI Всебелорусского народного собрания.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ