Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жанна Черкунова: «ВНС позволит сохранить стабильность и спокойствие в нашем обществе»

Заместитель председателя Витебского райисполкома Жанна ЧЕРКУНОВА:

– Согласно проекту Закона Всебелорусское народное собрание  является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Документ определяет не только правовой статус, компетенцию, порядок формирования ВНС, но также права и обязанности делегата; принципы и организационные основы деятельности ВНС.

В эти дни в Витебском районе проходят встречи, диалоговые площадки в трудовых коллективах, с населением, где активно обсуждаются устройство, состав и деятельность ВНС как высшего института прямой демократии. Участники заинтересованного диалога высказывают мнение о том, какой им видится приоритетная задача ВНС, каким критериям должны соответствовать его делегаты.

Лично я считаю, что эта форма народовластия позволит сохранить стабильность и спокойствие в нашем обществе. Несомненным плюсом Собрания является то, что войти в него имеет право любой белорус, который сможет высказать свое мнение по большому спектру вопросов и принять участие в обсуждении и принятии важных для страны решений.

Немаловажно, что ВНС сможет принимать решения об утверждении основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции национальной безопасности, утверждении программы социально-экономического развития Республики Беларусь. 

Напомним, что проект закона «О Всебелорусском народном собрании» вынесен на общественное обсуждение. Ознакомиться с ним можно на правовом форуме Беларуси. Там же, с 24 октября по 2 ноября включительно каждый гражданин может оставить свои замечания и предложения.

Фото предоставлено респондентом.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ