Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Женщина года Миорщины»: история режиссера театра авангардной моды Марины Демьяновой

Режиссеру театра авангардной моды «Говорящие модели» Миорского Центра культуры и народного творчества Марине Демьяновой присвоено звание «Женщина года Миорщины».

- Заслужила, – дружно говорили по этому поводу коллеги. – Она у нас и режиссер, и модельер, и портниха, и сценарист—мастер на все руки. Не имея профессионального образования ни в одном из перечисленных дел, учитель белорусского языка и литературы смогла реализовать свой талант на поприще культуры. В общей копилке успехов коллектива ее вклад один из самых весомых.

На работу в Дом культуры, считает Марина, ее привела судьба. Молодая семья Демьяновых часто принимала участие в различных районных мероприятиях. Когда в ДК появилась вакансия, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Александр Тронькин предложил Марине занять свободное место. Так она стала режиссером театра моды, где пришлось не просто организовывать показы, но и создавать национальные и тематические наряды. Шить она умела, а вот белорусский национальный костюм, его особенности на Миорщине пришлось изучать самостоятельно. Нашла специальную литературу, изучила многочисленные сайты, расспросила местных старожилов. Результат – создание разнообразной разносезонной, будничной и праздничной коллекции одежды «Спадчына». На областном конкурсе ее создательница оказалась в числе призеров. Теперь Марина работает над коллекцией «Купальский веночек», которую планирует показать с использованием элементов народных традиций, обрядовыми играми.

Сегодня Марина Демьянова также основной создатель концертных костюмов, в которых артисты красуются во время выступлений, играют спектакли.

Кстати, не только за кулисами, но и на сцене нашлось место Марине и ее троим детям, которые занимаются в школе искусств. Старший Павел играет в образцовом оркестре баянов и аккордеонов. Его младший брат Женя в этом коллективе. В Доме культуры он выступает ведущим, занимается в театральном кружке «Браво», в составе которого участвовал в областном фестивале малых театров, где коллективу было присуждено третье место.

Самый младший член семьи Полина увлекается рисованием и уже имеет дипломы конкурсов изобразительного искусства. В прошлом году стала лауреатом международного.

– Как и другие дети работников культуры, мои также растут на сцене, – говорит Марина. – Мир творчества формирует их увлечения. Но не замыкает только в нем. У нас папа гармонично соединяет любовь к прекрасному и занятия спортом. Он хороший лыжник, гиревик. Работает начальником передвижного отделения связи Миорского филиала «Белпочта», ежегодно защищает честь области на республиканских ведомственных соревнованиях. Занимается спортом сам и здоровый образ жизни прививает детям. Мальчики и Полина увлекаются легкой атлетикой. Дочь будет участвовать в финале спартакиады «300 талантов для королевы», в ходе подготовки к которой была на сборах в «Зубренке».

Семья Демьяновых любит путешествовать. По окрестностям – на велосипедах с палатками, лодкой, казаном.

Времени у супругов хватает на все. Они были победителями районного и областного конкурсов «Лучшая многодетная семья», «Семейный вернисаж» в районе. Если бы пришлось соревноваться в кулинарии – Александр и Марина стали бы и там победителями. Оба прекрасно кашеварят. А Марина еще и искусница в выпечке тортов.

Накануне майских праздников Марина Демьянова была вся в заботах. Она отвечала за создание сценариев различных мероприятий, в том числе праздника города. В работе новые костюмы. Требуют внимания и свой дом, приусадебный участок. Пора сажать цветы. Их, говорит Марина, должно быть много – в доме и вокруг него. Поэтому на отдых остается не так много времени. Но утром она снова первая на ногах. Быстрые сборы – и новый день с его заботами набирает темп, закручивает в круговороте жизни.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ