Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жители Уно Лиозненского района отметили 240-летие родной деревни

В душевной обстановке с концертом и выездной торговлей отметили 240-летие родной деревни жители Уно Лиозненского района.

Торжества проходили на открытой площадке возле оживленной дороги Р21 Витебск – граница Российской Федерации, многие водители автомобилей сигналили, приветствуя участников праздника.

Первое упоминание об Уно в письменных источниках в Государственном архиве Могилевской области в прошлом году обнаружил Иван Селебакин. На протяжении многих лет бывший строитель по крупицам собирал историю родной деревни. С середины ХІХ века эти земли связаны с латышами. В Уно действовала первая в Беларуси спичечная фабрика, принадлежавшая Рижскому акционерному обществу. После революции был образован национальный сельсовет, в котором проживали 388 латышей и 289 белорусов.

Культурные традиции тесно переплетались. Например, мать местного жителя Николая Бонифатьева Нина Егоровна знала и любила исполнять много латышских песен. Не обходилось и без смешанных браков. Дядя Николая Михайловича Александр Евневич был женат на латышке Александре Калнин. Она считалась в Уно первой кулинаркой и участвовала в приготовлении блюд на всех свадьбах.

К слову, Николай Бонифатьев вместе с односельчанином Михаилом Галютой выступал за команду Лиозненского района на І Республиканском конкурсе для людей пожилого возраста «Мудрость. Опыт. Безопасность». Состязания проводились под эгидой МЧС и Минтруда, представители Витебщины заняли первое место, намного опередив конкурентов из других регионов страны.

Сейчас в Уно проживает 87 человек. Председатель Лиозненского сельсовета Светлана Пукова назвала двигателем всех начинаний старейшину деревни Марину Гусеву. Бывшая дежурная по железнодорожной станции «Витебск» женщина после выхода на заслуженный отдых вместе с мужем купили дом в Уно, завели небольшое хозяйство. Марина Гусева считает, что людей объединяет праздник и общие дела. В деревне ежегодно отмечаются Масленица, Купалье, Яблочный Спас. При содействии сельсовета в заброшенном строении создан своеобразный клуб «Дом теплых встреч». На 9 Мая сельчане посещают братскую могилу недалеко от деревни. Возле дороги Лиозно – Витебск установлен стенд «Мы помним» с именами земляков и родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В списке есть свекор и свекровь Марины Павловны, их свадьба состоялась в Риге 7 мая 1945 года. Старейшина лично решила и актуальный социальный вопрос. К ее просьбе прислушались в «Витебскоблавтотрансе», и теперь маршрутка-экспрес из областного центра до Лиозно останавливается в Уно.

В торжественной обстановке чествовали старейших жителей деревни, юбиляров, хозяев лучших приусадебных участков, авторов памятного знака в честь 240-летия первого упоминания деревни.

На праздник из городов приехали выходцы из Уно. Среди них заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Петр Гнутенко. Он вспомнил, как боролись за первенство две непримиримые футбольные команды, как учитель физкультуры, участник боев за Берлин Владимир Козлов воспитывал у подопечных стремление к здоровому образу жизни, как в годы юности вместе с ровесниками и ветеранами Великой Отечественной войны возлагал цветы к братской могиле воинов-освободителей.

Фото Сергея ЛЯШУКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ