Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Жительница Витебска поделилась советами по выращиванию примул

Для витебчанки Татьяны весна начинается как раз накануне марта, когда зацветают ее любимые примулы.

От ярких красок примул желтого, оранжевого, фиолетового, синего, белого цветов трудно отвести взгляд. Красота первоцветов в горшках завораживает. Они хоть и остаются одними из самых традиционных, но настолько красочны и разнообразны, что с успехом завоевали звание звезд современного ландшафтного дизайна.  Смотрела бы и смотрела на яркие пятна среди сочной зелени листьев.

– Примулы цветут месяцами, а распускаются в канун 8 Марта, что вдвойне приятно, – говорит Татьяна. – В межсезонье, когда весна еще не совсем вступила в свои права, эти первые цветы дарят частичку солнца и хорошего настроения. Примула сорта «лисичка» на солнышко и похожа – с ярко-желтым или оранжевым оттенками.  Не менее красива и фиолетовая «скарлетт». Кому что нравится. У меня восемь сортов этих красавиц, и я не могу отдать предпочтение какой-то одной.

Эти незатейливые первоцветы покорили Татьяну четыре года назад. Задалась целью научиться выращивать их, чтобы они радовали в марте не только ее, но и многих других ценителей прекрасного.

– А ведь не все получилось сразу, – признается Татьяна. – Одно – досконально изучить процесс выращивания примул теоретически, и совсем другое – осуществить это на деле. Шла к цели методом проб и больших потерь. Не все семена всходили, не все растения пускались в рост. Однако все-таки нашла к примулам подход.

Прежде всего, нужно любить то, чем занимаешься, отдавать душу, быть терпеливой, а технология выращивания хоть и важна, но в цветочном деле уходит на второй план, считает витебчанка и предлагает несколько советов по выращиванию примул.

- Эти цветы относятся к группе многолетних растений, поэтому выращивать их можно на дачном участке на одном и том же месте на протяжении нескольких лет.

- Цветовод рекомендует провести обязательное деление маленьких розеток, иначе впоследствии цветки примулы начнут мельчать, растения вырождаться, а корневая система – слабеть.

- В естественных условиях первоцветы растут на влажном тенистом месте. Их  корневая система находится вблизи поверхности, поэтому высыхание верхнего слоя почвы негативно сказывается на развитии растений.

- Для получения новых кустов примулы можно использовать следующие методы: черенкование, посев семян, деление розетки. Также можно размножать укоренением, предусматривающим погружение в землю черенка с почкой пазушного отрезка. Все три способа обеспечивают хорошую приживаемость растений. Но бывают ситуации, когда приходится использовать метод размножения посевом семян, что непросто получается даже у опытных цветоводов.

- Учтите: при использовании семян на рассаду дождаться цветения можно только на пятый месяц после прорастания. В целом же выращенные из семян кустики примулы не отличаются от материнских. Главное, обеспечьте им необходимый уход.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ