Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Испытано на себе

На коньках за новыми ощущениями. Корреспондент «ВВ» потренировался с конькобежцами

Катание на коньках оказывает всестороннюю пользу организму. Укрепляются иммунитет, мышцы, другие системы организма, тренируются  вестибулярный аппарат, координация движений. Плюс человек получает массу позитивных эмоций. Корреспондент «Витебских вестей» решил все это испытать на себе. И после многолетнего перерыва покатался на коньках, при этом усложнив себе задачу впервые занявшись конькобежным спортом.

Моими наставниками выступили тренера по конькобежному спорту Витебского областного центра по зимним видам спорта. Ледовые тренировки юных спортсменов проходят на арене Дворца спорта. Конькобежный спорт я испытываю на себе прямо во время такого занятия учащихся.

Как отмечает тренер ЦОР,  чемпионка Беларуси среди ветеранов Юлия Акоченок, коньки в конькобежном спорте отличаются от фигурных, хоккейных и тех, что используются для массового катания. Они приспособлены для бега на длинные дистанции. В конькобежных коньках лезвие длиннее и мягче ботинок.

– Впервые стать на лед и поехать в таких коньках будет сложно, – предупреждает меня тренер. И проводит краткий инструктаж: – Для первого раза вам подойдет обычная техника катания на коньках. Во время движения перемещайте веса тела с ноги на ногу, отталкиваясь попеременно, то в одну, то другую сторону.

Признаться, до тренировки я думал, что кататься для меня не составит труда. Ведь раньше на хоккейных коньках я рассекал без проблем. Но не тут-то было. С непривычки конькобежные коньки кажутся громоздкими и неудобными. И поначалу я шагаю по льду, придерживаясь за бортик хоккейной коробки. Затем пытаюсь двигаться без опоры.

Тем временем, группа учащихся под руководством тренеров отрабатывает ускорения и повороты на скорости. Мне до ускорений. Еду медленно, со всех сил напрягаю мышцы и наклоняюсь вперед. Какой тут конькобежный спорт, главное удержать равновесие! Со стороны мое катание выглядит слегка странно. И мне в помощь отправляют одну из учащихся –Анастасию Лукьянчик. Она берет меня за руки, и показывает, как правильно двигаться. 

Минут 10 Анастасия катается рядом со мной. Учащаяся 10-го класса СШ №47 рассказывает, что занимается конькобежным спортом уже 7 лет. Занимала призовые места на всевозможных соревнованиях. Обожает этот вид спорта, и даже собирается стать тренером по окончании общеобразовательной школы, поступив в профильный вуз.

Постепенно за неспешной беседой с юной спортсменкой я осваиваюсь на льду. И пытаюсь разогнаться. Однако едва не падаю – чтобы удержать равновесие приходится размахивать руками. Эх, рано мне еще заниматься конькобежным спортом.

Между тем, обучение детей, которых принимают с 6-7-ленего возраста, начинается с постановки техники катания. Причем это происходит не только на льду.

– Перед ледовыми занятиями проводим специальные занятия с детьми в спортзале или на спортплощадке, делая имитационные упражнения, – рассказывает Юлия Акоченок. – Перед тем, как встать на лед новички должны понять, что и как они должны делать на коньках. В частности, применяем специальное оборудование – пластиковые доски. Стоя на них, ребенок в облегченных условиях, используя собственную стопу, носочки,  имитирует движения конькобежца на плоскости: посадку, отведение ноги в сторону и другие.  Дети начинают понимать, как держать свое тело в конькобежном спорте, приучают к нему свои мышцы. Летом они тренируются на роликовых коньках, которые похожи на конькобежные. Зимой выходят на лед.

Как подчеркивает тренер, отработка скорости движения в конькобежном спорте происходит исключительно на льду. При этом используются тренажеры, например, парашюты. Чем больше ледовых тренировок, тем эффективней отработка скорости.

…По окончании тренировки чувствую прилив адреналина и приятную легкость от новых ощущений.

P.S. Кстати, как добавили тренера Витебского ОЦОР по ЗВС, на занятия конькобежным спортом принимаются дети от 7 до 11 лет. В ОЦОР будут рады новичкам.

 Фото Дмитрия Осипова. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ