Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

79-летняя Мария Рябцева из Чашникского района: «И в преклонном возрасте можно приносить пользу обществу»

Мария Ивановна — старейшина деревни Заречная Слобода Чашникского района, депутат Проземлянского сельского Совета депутатов. Плохо работает уличное освещение, не забрала мусор машина из ЖКХ – старейшина всё держит на контроле.

Если возникают вопросы, напрямую звонит председателю Проземлянского сельисполкома Николаю Яроху. Он всегда на связи и никогда не откажет. Говорит, что Мария Рябцева — активнейшая из старейшин. Вся общественная территория Заречной Слободы, где насчитывается 61 двор, выкошена благодаря Марии Ивановне. Если люди не облагораживают участки возле своих домов, неравнодушная сельчанка обратит на это внимание и смотивирует.

Бывало, зимой, не дожидаясь работников ЖКХ, Мария Рябцева брала в руки лопату и сама чистила снег на мосту, что соединяет Чашники и деревню, посыпала солью.

Однажды пришлось самой убирать возле мусорных контейнеров. Между тем, по наблюдению старейшины, мусорят там не только сельчане, но и жители из ближайших домов райцентра.

А несколько лет назад возникла проблема со старым общественным колодцем на ул. Центральной Заречной Слободы, который со временем обветшал и начал разрушаться. Надстройка была в дырах, через которые попадали пыль и дождевая вода. Требовался ремонт. Так Мария Рябцева создала инициативную группу для решения этой проблемы. Жители начали обращаться во все инстанции, на «прямую линию» районной газеты, в жилищно-коммунальное хозяйство. Собирались даже организовывать подворовый обход, чтобы изыскать средства на ремонт. Поддержал уроженец Заречной Слободы Юрий Королёв, который сделал подарок землякам – восстановил колодец.

Кроме того, сельчане, которые по состоянию здоровья сами не могут сходить в магазин, нередко просят активную соседку принести им продукты.

В свои годы Мария Рябцева летом занята на огороде, сажает цветы. В холодное время года вяжет коврики. Без работы никогда не сидит. И это понятно, ведь всю жизнь она трудилась.

Родилась в деревне Лосевка Дубровенского района. Там и начала свой трудовой путь в местном колхозе дояркой. В 1974 году переехала на Чашниччину, сначала работала в колхозе «Красная Слобода», который  после присоединили к «Перамозе».

Родила и вырастила пятерых детей. Сегодня радуют ее внуки и правнуки. Несмотря на возраст, Мария Ивановна без проблем пользуется современным смартфоном, разными мессенджерами, в том числе Viber.

Согласитесь, Мария Рябцева – достойный пример для молодежи.

Фото Ирины ХАСАНОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ