Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Архиепископу Полоцкому и Глубокскому Феодосию присвоено звание почетного гражданина Глубокского района

Архиепископу Полоцкому и Глубокскому Феодосию присвоено звание «Почетный гражданин Глубокского района».

Председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат передал владыке подтверждающий это диплом и памятный знак, поблагодарив за молитвенную помощь, действенную поддержку в решении важных вопросов, в том числе воспитании и просвещении подрастающего поколения.

В свою очередь архиерей выразил признательность за высокую награду и отметил, как много добрых дел было сделано совместными усилиями за последние годы. Например, в преддверии Дня белорусской письменности всего за три месяца глубочане возвели храм-часовню во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона на месте, где в годы Великой Отечественной войны находился концлагерь.

Ныне продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила. Монастырская церковь с золотыми куполами станет архитектурной жемчужиной не только недавно возрожденного Березвечского Свято-Михайловского женского монастыря, но и всего города и района. Местные жители активно жертвуют деньги на строительство новой святыни.

Помимо этого несколько лет назад на одной из городских площадей была установлена монументально-декоративная скульптура на библейский сюжет «Иисус и самарянка». На острове озера Великое, расположенном в черте города, появился крест, очертаниями напоминающий крест преподобной Евфросинии Полоцкой, а на въезде в Глубокое со стороны Полоцка путников встречает крест, изображенный плывущим на ладье по волнам столетий.

Как отметил владыка, все это, а также проведение  различных мероприятий, встреч и бесед, православных выставок-ярмарок, содействует укреплению духовно-нравственных ценностей общества, приумножает количество тех, кто благодаря слову Божьему становится добрее, милосерднее, отзывчивее к окружающим.

Например, в минувшее воскресенье содружество православной молодежи во имя преподобного Серафима Саровского в седьмой раз организовало красочный бал, пригласив всех желающих закружить в танце под классическую музыку. На встречу приехали сверстники из многих благочиний епархии.

Справка «ВВ»: На данный момент звания «Почетный гражданин Глубокского района» удостоены 16 человек, внесших значительный вклад в развитие края. Первым в этом списке значится заслуженный лесовод Республики Беларусь, создатель дендрологического сада ГЛХУ «Глубокский опытный лесхоз» Виктор Ломако. Почетная награда ему была присвоена 15 лет назад, в феврале 2003 года.
В числе награжденных – председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, ветеран труда, бывший первый секретарь Глубокского райкома партии Валерий Акуленко, ветеран труда, полный кавалер ордена Трудового Красного Знамени Николай Стриёнок и др.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ