Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Дело жизни – анатомия животных. 70-летний ветврач из Витебска рассказал о тонкостях профессии

Вылечить больную лошадь, собаку и даже спасти удава — все это под силу талантливому ветеринарному врачу, доценту кафедры анатомии животных Витебской государственной академии ветеринарной медицины Алексею Мациновичу, который недавно отметил 70-летний юбилей. Большую часть жизни — 44 года — он трудится в родном вузе, где всячески способствовали реализации его богатого потенциала.

С детства Алексей Мацинович – уроженец Слонимского района Гродненской области – видел будни сельского труженика. Родители держали много домашних животных – корову, овец, свиней, которым периодически необходима была помощь ветврача, фельдшера. Алексей нередко следил за манипуляциями специалистов, помогал им. Когда пришло время выбирать жизненный путь, последовал примеру старшего брата Петра, который учился в Витебском ветеринарном институте (впоследствии работал главным врачом одного из хозяйств Гродненской области).

Первым местом работы молодого ветврача стал сов­хоз «Езерищенский» в Городокском районе. Спустя год Алексей Мацинович вернулся в вуз ассистентом на кафедру анатомии животных, затем поступил в аспирантуру. После ее окончания трудился на кафедре общей, частной и оперативной хирургии – преподавал, практиковал у операционного стола. Лечил самых разных питомцев, которые поступали в ветеринарную клинику вуза, спас жизни сотен четвероногих питомцев.

– В основном лечить приходилось крупный рогатый скот, лошадей, а собак и кошек в те годы среди наших пациентов было мало. Однажды пятнистому удаву вскрывал множественный абсцесс. Больную змею доставили из цирка. Самое сложное было ее зафиксировать. Наркоза это животное не выдерживает. Мы положили удава в трехметровый деревянный лоток и поочередно вскрывали и дезинфицировали болезненные места по всей длине. Пришлось также лечить волнистого попугая, который намотал на язык мохеровые нити, когда клевал шарф. На операцию ушло около 2,5 часа, но птицу спасли.

Весь свой богатый практический опыт он непосредственно передавал студентам, которые ассистировали на операциях.

– Хорошего ветврача, тем более хирурга, без безупречных знаний анатомии не бывает, это основа всех основ, – отмечает Алексей Мацинович. – Сейчас во многих вузах становится популярным компьютерное образование. Наши студенты изучают все системы органов животных только на естественных препаратах, путем визуального и тактильного осмотра и анализа. Это необходимо, чтобы при лечении с точностью определить поврежденный сустав или орган. Если студент не видел, к примеру, печени, как он может отличить больной орган от здорового, определить патологические изменения? Здесь все нюансы имеют значение – внешний вид, запах, цвет, на мониторе это оценить невозможно.

Как педагог Алексей Мацинович всегда считал самым важным знание своего предмета – анатомии. Первые годы преподавания ездил на курсы повышения квалификации в Москву, Ленинград, где изучал педагогику, психологию, ведь этого не было в учебной программе вуза.

Хорошего ветврача, тем более хирурга, без безупречных знаний анатомии не бывает, это основа всех основ. 

Сегодня Алексей Мацинович продолжает читать лекции по анатомии животных и проводить на кафедре практические занятия с будущими ветеринарами.

– Нынешние студенты делятся на две категории: те, кто поступает только ради корочки о высшем образовании, – они долго не задерживаются, уходят после первой или второй сессии – и те, кто настроен овладеть профессией. Последние стараются, задают вопросы, углубленно изучают предмет и находят свою нишу, даже имея среднюю успеваемость, – поясняет опытный преподаватель. – Для успеха главное – иметь мотивацию и желание,  тогда все получится. В целом же в академию поступают по натуре мягкие, покладистые, добрые молодые люди. На практике они собаку, кошку нежно обнимут, покормят, и те идут к ним без поводка.

Алексей Мацинович наряду с другими преподавателями ВГАВМ и учеными Санкт-Петербурга является соавтором пяти учебников по общей хирургии, коневодству, основам птицеводства, а также четырех справочников и многочисленных методических пособий, по которым сегодня занимаются студенты ветеринарных специальностей белорусских вузов.

Что касается личной жизни, то вместе с женой Инной (она работник торговли) Алексей Мацинович воспитал двоих детей, которым привил любовь к делу своей жизни. Все летние отпуска и каникулы семья проводила в деревне. Дети смотрели, как отец очищает копыта коровам, лечит и оперирует животных, и восхищались им. В семье жили черепахи, аквариумные рыбки, коты и собаки.

Неудивительно, что сын Андрей продолжил династию ветврачей, он кандидат ветеринарных наук, доцент. Невестка Мария преподает на кафедре зоологию. Дочь Ольга Яцына – зооинженер, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, работает на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных. Она ведет практические занятия, читает лекции, занимается наукой. Зять Владимир – ветеринарный врач, доцент кафедры акушерства и гинекологии. Внук Александр стал программистом, сейчас он служит в армии. А еще двоим внукам – 10-летнему Павлу и 9-летней Кате – предстоит определяться с выбором жизненного пути, и, возможно, кто-то из них продолжит семейное дело.

Фото Татьяны СОЛОВЬЁВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ