Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич: «Наша территория – своеобразные въездные ворота в Витебск, и подразумевает высокие требования »

Среди всех регионов области Витебский район выделяет особое географическое положение – он является обрамлением северной столицы, его часто называют ожерельем города. Это обстоятельство существенно влияет на жизнь местного населения, а также создает определенные условия для работы руководства административно-территориальной единицы. Чуть более 9 месяцев ее возглавляет Геннадий Сабынич.

foto2016

О преимуществах и недостатках непосредственной близости к областному центру, проблемах, которые пришлось решать в первые дни на новой должности, а также о перспективах развития и нереализованном потенциале региона Геннадий Геннадьевич рассказал в интервью «Витебским вестям».

– Геннадий Геннадьевич, скоро будет год, как вы возглавляете Витебский район. Вспомните свой первый рабочий день в должности председателя райисполкома. С чего начинали?

– С проблем ЖКХ. К работе приступил 29 декабря, сами понимаете, конец года – время, когда подводят итоги, но существенно повлиять на показатели было практически невозможно. Зато оставались некоторые вопросы в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые требовали оперативного решения буквально в течение одного-двух дней, поэтому в самую актуальную и волнующую население сферу включился сразу. Стоит отметить, что отрасль ЖКХ на протяжении всего моего периода руководства районом не исчезает из поля зрения. Эта тема традиционно превалирует и во время «прямых линий», регулярно граждане приходят на прием с жалобами и нареканиями на работу коммунальников. В этой сфере своя специфика, особенно если учесть, что мы пригородный район – райцентра нет, все проблемные точки расположены по периметру.

Необходимо также учитывать, что значительная часть жилфонда, сеть коммуникаций, котельные, водопровод, переданные в свое время на баланс сельскохозяйственных предприятий, находятся не в очень хорошем состоянии, коммунальники трудятся напряженно, многие объекты требуют капитального ремонта или замены. Но этими вопросами мы занимаемся, резервы в ЖКХ есть.

С нового года начал полноценно работать уже по всем направлениям. В сельском хозяйстве были актуальны проблемы зимнего стойлового содержания скота: в некоторых хозяйствах практически не оставалось кормов, необходимо было организовать их переброску, также активно шла подготовка к посевной кампании. Внимания требовали и промышленные предприятия района – бройлерная птицефабрика, плодоовощной комбинат, которые на начало года переживали не самые лучшие времена.

Сейчас уже наметились пути их выхода из затруднительного положения, просматриваются перспективы. Пусть и не настолько очевидны, как говорят, не на поверхности, но вопросы есть и в социальной сфере, хотя следует отметить, что многие проблемы соответствующие службы и структуры решают самостоятельно без привлечения дополнительных ресурсов.

 – У вас за плечами солидный опыт руководства. Вы были директором сельхозпредприятия, работали в районной вертикали власти,  преуспели и в качестве заместителя председателя облсельхозпрода. Наверняка прекрасно осознавали, что быть председателем райисполкома значит оказаться на передовой в решении вопросов жизнеобеспечения населения целого региона.  Как восприняли предложение занять эту должность?

–  Когда председатель облисполкома Николай Николаевич Шерстнёв предложил возглавить Витебский район, попросил время подумать: в первую очередь боялся не оправдать огромнейший кредит доверия, не хотел подвести людей. Проанализировал все, посоветовался с родными и пришел к выводу, что определенный опыт есть, с ситуацией в регионе благодаря работе в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома во многом знаком: бывал на сельхозпредприятиях и в организациях Витебского района, знаю руководящий состав и кадры. Поэтому реально оценивал ситуацию, знал, куда иду и сколько предстоит работать. Решил, что должен справиться, и согласился.

Но не зря говорится, что один в поле не воин, поэтому при назначении нацеливал на эффективную и плодотворную работу и районный актив. Каждому необходимо понимать уровень ответственности за порученный участок. Имею достаточный опыт руководителя, поэтому понимаю, что сгоряча махать шашкой не стоит, нужно дать человеку шанс, присмотреться и оценить его потенциал. Бывает, что кто-то устает, не справляется со своими обязанностями на все сто процентов, тогда нужно искать вариант с меньшей нагрузкой. Об этом я и предупредил свою команду, но каких-то серьезных кадровых решений принимать не пришлось. Уважительно отношусь к своим специалистам, заместителям, всегда беру во внимание их мнение. С уверенностью могу сказать, что со мной работают профессионалы.

– Какие преимущества дает и  какие проблемы приносит непосредственная близость к северной столице?

– Наша территория – своеобразные въездные ворота в Витебск, и, естественно, это подразумевает более высокие требования  по многим направлениям. К примеру, касается культуры земледелия: поля обязательно должны быть технологично обработаны и засеяны. Особые подходы и к благоустройству. На прилегающей к областному центру территории всегда обязан быть образцовый порядок. Ведь от того, в каком состоянии находятся населенные пункты, придорожные полосы, лесные массивы, во многом зависит имидж не только нашего региона, но и северной столицы, а значит, Придвинья в целом.

Отдельная  тема для разговора – садоводческие товарищества. Их на территории района 162. Это огромный объем работы, приходится решать многочисленные земельные споры, порой нужно вникнуть в тонкости соседских взаимоотношений, чтобы разобраться с очередной жалобой. Часто поступают просьбы оборудовать дополнительные остановки общественного транспорта, иногда люди не хотят понимать, какая нагрузка при этом ложится на районный бюджет и что просто невозможно сделать их через каждые 100 – 150 метров.

Также среди главных проблем, которые вытекают из соседства с Витебском, – отток кадров. Не секрет, что в крупных населенных пунктах зарплата на порядок выше, чем на селе. По оплате труда сельхозпредприятия в силу многих обстоятельств не могут конкурировать с производствами и организациями индустриального центра. Однако оптимальный для значительной части населения района вариант – жить за городом на свежем воздухе в красивом месте, а трудиться в городе – для местной власти создает определенные трудности. Ведь налоги от их заработков уплачиваются не в районный бюджет, а социальными благами люди пользуются у нас, мы должны обеспечивать надлежащее состояние дорог, решать вопросы жилищно-коммунального хозяйства, создавать комфортные условия для жизни.

К примеру, востребованными в свое время оказались участки под строительство частных  домов в агрогородке Вороны, расположенном в лиозненском направлении от Витебска. Свободных сейчас нет, все заняты: проданы либо предоставлены гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но, к сожалению, практически не развивается инфраструктура населенного пункта, предстоит провести инженерные сети, электричество, канализацию, газ, но средств в районном бюджете на это не хватает, поэтому надеемся на поддержку со стороны области.

Однако сами сидеть сложа руки и просто ждать помощи не собираемся. Тем более что потенциал в регионе не исчерпан, особенно в сельском хозяйстве. У нас имеется ряд сильных предприятий-производителей сельхозпродукции, других ориентируем именно на этот уровень. В отрасли идет процесс реорганизации, думаем, он принесет свои плоды. Ведь на селе крепкие хозяйства играют роль градообразующих: если колхоз стабильно работает, то и деревня будет существовать,  дороги – ремонтироваться, условия труда и жизни людей станут достойными. Не упускаем из виду ситуацию на промышленных предприятиях региона, если необходимо, ищем инвесторов, способных дать второе рождение производству. Стараемся создать благоприятные условия для развития среднего и малого бизнеса. В этом отношении соседство с областным центром нам на руку: транспортные расходы минимальны, по приемлемой цене можно приобрести или взять в аренду помещение, к тому же в отличие от города для сельской местности на законодательном уровне установлены преференции и льготы по налогообложению.

Так, успешно функционируют в Витебском районе предприятия, занимающиеся грузоперевозками, производством мебели, окон, памятников из гранита, и многие другие, имеются крепкие крестьянско-фермерские хозяйства, рентабельные агроусадьбы и базы отдыха. Конечно, есть и те, кто не смог адаптироваться к современным экономическим реалиям, им на смену приходят более инициативные и мобильные, которые в сложившейся ситуации видят пути развития, продвигают востребованные проекты, а значит, будут появляться и новые рабочие места. На сегодняшний день в районе их создано уже порядка 80 при поставленной задаче 120, сейчас мы работаем над тем, чтобы выполнить поручение главы государства и губернатора.

– Чтобы эффективно работать и выполнять поставленные задачи, у руководителя, как, впрочем, и у любого человека, должен быть надежный тыл. 

– Мне повезло, у меня замечательная семья. Супруга, две дочери  всегда понимают и поддерживают. За время моей работы нам несколько раз пришлось переезжать с места на место, и эти хлопоты в значительной мере ложились именно на плечи жены. Знаю, как непросто каждый раз обустраивать дом, решать другие бытовые вопросы. Спасибо моим родителям: своим примером они воспитали правильное понимание жизни, уважительное отношение к людям.

–  Есть ли у вас увлечение, занятие для души?

– В молодости интересовался техникой: автомобилями, мотоциклами, с возрастом стал иначе смотреть на многие вещи, поэтому и круг интересов изменился. Недавно заложил небольшой сад: посадил  десяток яблонь, грушу,  вишню, кустарники – крыжовник и смородину. Сейчас изучаю литературу по уходу за саженцами, общаюсь, советуюсь со знающими людьми, чтобы в будущем сад начал плодоносить.

Справка “ВВ”

Геннадий Сабынич родился в 1973 году в деревне Шуневцы Глубокского района. Окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию и Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Трудовую деятельность начал с должности инженера по укомплектованию техники колхоза «Парижская коммуна», был директором КУСХП «Лукомль» на Чашникщине, первым заместителем председателя Сенненского райисполкома. С 2012 года являлся заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, курировал вопросы механизации и сельскохозяйственной переработки. В декабре минувшего года возглавил Витебский район. 

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ