Автор: . Дата создания:

Михаил Командышко —самый молодой из председателей сельских Советов Витебского района. Главой Куринского края он стал, когда ему исполнилось 28. За два года нисколько не разочаровался в своем выборе, единственное, о чем сожалеет, что, несмотря на все старания, не всегда удается осуществить задуманное, добиться желаемого.

Автор: . Дата создания:

Витебчанка Анастасия Пищулова с виду обычная девушка, однако на деле личность неординарная. Она путешественница, объездившая четверть континента, страстная футбольная болельщица, а также молодой и перспективный руководитель – в свои 24 года является директором Витебского районного историко-краеведческого музея. Причем ее работа и хобби нередко переплетаются, дополняя друг друга.

Автор: . Дата создания:

Олеся Пенкрат из Полоцка стала лауреатом областного этапа  Республиканского конкурса «Женщина года — 2018» в числе 23 лучших представительниц региона. Полочанка отмечена в номинации «Материнская слава».  

Автор: . Дата создания:

В последние выходные января бессменный гроссмейстер «Своей игры», «Игр разума» Анатолий Вассерман принял участие в интеллектуальном турнире «Кубок малой родины – 2019» в Орше.

Автор: . Дата создания:

Благочинный церквей Новолукомльского округа Чашникского района протоиерей Алексей Шауро пришел в храм еще в детстве, а сейчас активно занимается реконструкцией церкви святого Архангела Михаила в д. Черея, которой уже больше 400 лет.

Автор: . Дата создания:

Михаил Сачек – витебский врач, ученый и наставник от Бога. Никак иначе его нельзя назвать. Как еще охарактеризовать человека, который вылечил тысячи пациентов, подготовил сотни высококвалифицированных врачей, создал в вузе авторитетную научную школу по торакальной и абдоминальной хирургии, открыл путь в медицинскую науку десяткам признанных талантливых ученых?

Автор: . Дата создания:

Взмах палочки – и грянул оркестр. Потоки воздуха проходят по лабиринтам труб и с гулом вырываются на свободу, смычки, словно слаженный кордебалет, танцуют по струнам, гул и звон ударных инструментов эхом разносятся по концертному залу. И над всем этим – человек в черном фраке. Он умело управляет звуковым потоком, чувствует в нем каждую ниточку мелодии и соединяет все в единое музыкальное полотно. Человек у пульта – дирижер.

Автор: . Дата создания:

Победительница прошедшего в Южной Корее международного конкурса красоты Luxury Brand Model Awards Global Fashion Week – 2018 Дарья Александрова, коренная витебчанка, в эксклюзивном интервью для «Витебских вестей» рассказала, как покоряла модные подмостки, о том, что ее пленяет в азиатских странах, и как скучает по белорусской картошке.

Автор: . Дата создания:

Смолоду Сергей Ивлиев мечтал стать художником. После службы в армии, когда уже был женат, четыре года отучился на факультете живописи и графики Московского народного университета искусств. Но жизненные реалии повели по более прозаичным маршрутам, зарабатывать на хлеб для семьи пришлось не у мольберта. Сейчас Сергей Яковлевич – рабочий по обслуживанию зданий Ушачского райисполкома.

Автор: . Дата создания:

Впервые увидев эту молодую женщину из сельской глубинки Витебщины, невольно вспоминаешь певицу Диану Гурцкую, которая в 2000-е покорила публику не столько своим певческим талантом, сколько силой воли, преодолевшей все барьеры на пути к любимому делу, самореализации, женскому счастью и материнству. Те же черные волосы, миловидное лицо, темные очки, скрывающие от лишних взглядов неспособные видеть глаза, осторожная поступь и надежное плечо рядом.

Автор: . Дата создания:

Алексей Бахир: «Не бойтесь говорить глупости»

Автор: . Дата создания:

Витебчанка Наталья Цапук в декретном отпуске всерьез занялась шоколадной живописью. Она рассказала «Витебским вестям», какие картины пополняют сладкую домашнюю галерею, а также почему все-таки пришлось съесть Мону Лизу.

Автор: . Дата создания:

Актриса Белорусского театра «Лялька» Ольга Маханькова в этом году отмечает 50-летие со дня рождения и 25-летие творческого союза с театром кукол. За четверть века Ольга переиграла немало главных ролей и эпизодов, получала награды международных фестивалей. Ее принцесс, зайцев, белочек, других сказочных зверюшек любят самые искренние зрители – дети, а взрослые ходят на «Декамерона» и «Дядю Ваню…», чтобы увидеть, как перевоплощается актриса в героинь Боккаччо и Чехова. Мы встретились с Ольгой Маханьковой в репетиционной, где рождаются будущие спектакли, и разговор начался с зарождения любви к театру кукол.

Автор: . Дата создания:

Война лишила известную полочанку, участницу Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Зинаиду Туснолобову-Марченко рук и ног, но не смогла отнять радость жизни. Искалеченная, но не сломленная духом, хрупкая 23-летняя девушка сумела выстоять под жестокими ударами судьбы, победить отчаяние и стать счастливой. Вышла замуж, родила детей, заново научилась ходить и писать, вела активную общественную работу.  

Автор: . Дата создания:

Пенсионер Олег Лещинский из деревни Черейщина Лепельского района разводит овец, построил агроусадьбу и церковь, а сохранять позитивное отношение к жизни ему помогают юмор, музыка и здоровый образ жизни.

Автор: . Дата создания:

Молодой предприниматель из Витебска Сергей Антоненко в свои почти 30 лет добился впечатляющего успеха в бизнесе. Он — руководитель несколько активно развивающихся проектов, дважды победитель республиканского конкурса «Предприниматель года» — за 2016 и 2017 годы — в номинации «Успешный старт». Насколько тернистым был его путь от идеи к бизнесу? Кто поддерживал? Каковы планы на будущее? Об этом и многом другом — в интервью Сергея Антоненко.

Автор: . Дата создания:

Несмотря на то, что Банк развития – довольно молодой финансовый институт, которому недавно исполнилось семь лет, сегодня он занимает третье место в банковской системе Беларуси по объему активов, является ключевым каналом финансирования масштабных инвестиционных проектов национального значения, выступает в качестве финансового центра поддержки отечественного экспорта и субъектов малого и среднего бизнеса. И существенная роль в этом принадлежит филиалу банка в Витебске, который на днях отметил пятилетний юбилей.

Автор: . Дата создания:

Юлия Краско (на фото) из Иванска Чашникского района в свободное от работы время управляет… трактором. Получается у нее это не хуже, чем у мужчин.

Автор: . Дата создания:

Единственная в области женщина — начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь работает в Бешенковичах.

Автор: . Дата создания:

Витебчанка Елизавета Дубовик стала победительницей ТВ-шоу «Супермодель по-белорусски».

Автор: . Дата создания:

Один из самых молодых депутатов Дубровенского районного Совета депутатов, 26-летний Владимир Бабичев, не скрывает: жениться некогда. Директор ГУК «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности» фактически живет на работе. И 24 часов в сутках ему мало, чтобы успеть осуществить все задуманное. Ведь кроме депутатской деятельности и директорства под его началом успешно функционируют первичная организация профсоюза работников культуры района, РК ОО «БРСМ»  и «Белой Руси».

Автор: . Дата создания:

Пастаўчанка Таццяна Палякова гэтым летам паехала на міжнародны конкурс прыгажосці «Гранд-міс», які праходзіў у італьянскім горадзе Пезара, і стала пераможцай у намінацыі «Неардынарная мадэль». Гэта конкурс для тых, хто не займаецца мадэльным бізнесам прафесіянальна.

Автор: . Дата создания:

Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, директор РПДУП «Толочинский консервный завод» Анатолий Анюховский раскрыл секрет деловой удачи, рассказал о нуждах завода и отношении к «профессиональным» жалобщикам.

Автор: . Дата создания:

В Витебске установили памятник Федору Махнову   (1878 – 1912). На табличке написано, что это самый высокий человек – 285 см. В общем-то, и все. Откуда он родом? Чем занимался? На самом ли деле был настолько большим? Унаследовали высокий рост дети великана, если таковые имелись?

Автор: . Дата создания:

На интернет-ресурсе «Витебская энциклопедия» в разделе «Памятники» значатся три творения бывшего машиниста Петра Смолякова (11.05.1917 – 2.09.2005 гг.) – памятники писателю Льву Толстому, государственному деятелю Михаилу Калинину и монумент в честь погибших в годы войны железнодорожников.

Автор: . Дата создания:

Конкурс грации и артистического мастерства «Королева Весна» – это не только дефиле, фотосессии и яркое шоу, но и усердная работа участниц. Со стороны нам может показаться, что подобное мероприятие – сплошной праздник, ведь мы видим только то, что нам показывают. А вот рассказать «Витебским вестям» о том, что происходит «за кулисами» конкурсов согласилась Мария Соловьёва, обладательница короны и титула «Первая Вице-Королева Весна» и «Мисс-Творчество» Международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна – 2018».