Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

В Лепельском районе фермер построил агроусадьбу, церковь и соорудил иконостас в собственном доме

Пенсионер Олег Лещинский из деревни Черейщина Лепельского района разводит овец, построил агроусадьбу и церковь, а сохранять позитивное отношение к жизни ему помогают юмор, музыка и здоровый образ жизни.

Олег Лещинский родом из Глубокского района. Окончил Гродненский сельскохозяйственный институт. Трудовую деятельность начал в 1971-м агрономом-семеноводом в одном из хозяйств Ушачского района. Из 43 лет трудового стажа 30 был руководителем хозяйств, в том числе 20 — в Черейщине.

Храму быть

В бытность председателем агрофирмы «Белая Русь» (ныне ОАО «Черейщина») Олег Александрович выступил инициатором строительства храма святой великомученицы Варвары в д. Черейщина.

– По семейным делам довелось побывать на службе в старинной деревянной церкви в деревне Осиногородок, что рядом со знаменитым Парижем на Поставщине, и тогда подумал: а почему бы и у нас не построить церковь? – вспоминает Олег Лещинский.

Поездил по разным местам, посмотрел, что и как делают. Всё закрутилось в июне 1999-го. Выбор участка под строительство согласовал с управляющим Витебской епархией архиепископом Димитрием, благочинный Лепельского округа протоиерей Сергий Андреев освятил место, а 28 сентября заложили камень в основание будущего храма.

Возводился храм за счет средств агрофирмы «Белая Русь», добровольных пожертвований коллектива агрофирмы, а также других предприятий района.

И уже на следующий год 17-метровую церковь в честь святой великомученицы Варвары освятили.

Олег Лещинский в собственном доме обустроил молитвенную комнату с иконостасом, сделанным собственноручно, где 200 святых, и аналой.  Здесь же – около 200 духовно-религиозных книг на все случаи жизни, причем некоторых изданий несколько экземпляров, чтобы была возможность подарить тому, кому необходима духовная помощь. Каждое утро Олег Александрович один час отдает молитвам и только после этого приступает к заботам о хозяйстве.

Попытка бизнеса

На его подворье 70 овец, баранов и ягнят разных пород.

– Развожу их уже три года. Прочитал когда-то в «Витебских вестях», что облисполком принял решение о развитии овцеводства и что первую скрипку в этом должны играть не колхозы, а крестьяне. Затем из баранины будут делать детское питание на Оршанском мясокомбинате. Толковое решение, я двумя руками за, – рассказывает Олег Лещинский.

Его питомцы набирают вес на клевере, овсянице, райграсе, тимофеевке, овсе и ячмене в смеси с пелюшкой (полевым горохом), зеленой свежей травке. Всех надо накормить, напоить. Траву Олег Александрович косит только ручной косой: так здоровее, убежден он.

К сожалению, прибыли овцеводство пока не дает. Стоимость, которую предлагают переработчики за килограмм живого веса, несоизмерима с затратами на выращивание

К примеру, Оршанский мясокомбинат принимает молодых баранов по 6 рублей 40 копеек за 1 кг убойного веса, тех, что старше 1 года, берут на 50% дешевле, а тощих – всего по 84 копейки за килограмм. Шкуры вообще приходится сжигать, так как возить их в райпо и сдавать по 14 – 48 копеек за квадратный метр нет смысла: на бензин больше потратишь.

– Пока заниматься овцеводством невыгодно. Если к концу года закупочные цены не вырастут, оставлю 3 – 4 овечки с хорошей молокоотдачей, и хватит. Займусь физкультурой, написанием книг, садом, теплицами, агротуризмом, – говорит собеседник.

Ресторан «На седьмом небе»

Олег Лещинский действительно пишет книгу о родном крае и земляках, стихи, песни. На крыше сеновала, откуда открывается обзор на все его владения, установлена беседка, которую Олег Александрович, шутя, называет рестораном «На седьмом небе».

– У меня 33 тысячи песен караоке. Думаю, они пригодятся на агроусадьбе, – делится хозяин.

Турбизнес он открыл три года назад, но пока не торопится принимать гостей

 Агроусадьбу нужно доделать: чтобы привлечь туристов в деревню, где, кроме церкви, нет никаких достопримечательностей, надо потрудиться.

Отдельный дом с кухней и четырьмя спальнями, баня, два благоустроенных пруда (в один из них запущен карп), лодка, мангал имеются, так что банно-шашлычные мероприятия, рыбалку, музыко- и смехотерапию (есть подшивка из нескольких десятков юмористических изданий), а также разговор по душам Олег Александрович готов обеспечить хоть сейчас.

– Еще я собираю лекарственные растения. Изучаю их по специальной книге. Бог так создал, что каждое растение что-то исцеляет. К примеру, фиолетовые – баклажан, слива и виноград – предупреждают онкологические заболевания, для этого достаточно употреблять их понемногу ежедневно, – открывает еще одну грань своей личности Олег Лещинский. – На своих нескольких гектарах земли, помимо картофеля, выращиваю 15 видов ягод, фруктов и овощей.

Когда вышел на пенсию, у Олега Александровича были гипертония и сахарный диабет, а потом стал лечиться травами, музыкой, смехом и молитвами. Питается в основном растительной пищей, по возможности соблюдает пост. И сейчас, говорит, сахар в норме.

«Восстанавливаю свою родословную. Наш род по отцу идет от Станислава Лещинского»

– Еще я восстанавливаю свою родословную. Наш род по отцу идет от Станислава Лещинского, польского короля и великого князя литовского, а родословная мамы начинается прямо от князя Рюрика, – ведет экскурсию по домашнему музею Олег Александрович. Создал он и хронологию правителей славянских земель. Что следующее увлечет этого неугомонного человека, одному Богу известно. Пусть все его задумки осуществятся.

Фото Елены АЛИМОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ