Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Заслуженный врач России, писатель и священник Григорий Григорьев: «Городок — мой любимый город юности»

Заслуженный врач России, профессор, писатель и священник Григорий Григорьев поделился секретами успешной жизни с земляками в Городке. Встреча с ним состоялась в Доме культуры. 

Сляпая жанчына з Міёршчыны пляце з бісеру кветкі, піша вершы і ледзь не трапіла ў праграму Андрэя Малахава

Афіцыйнай падставай  візіту да Сафіі Гуз разам са старшынёй Узмёнскага сельскага Савета дэпутатаў (Міёрскі раён) Таццянай Смулько стаў зборнік вершаў, кантрольныя экземпляры якога ўжо пабачылі свет. Але ўвогуле хацелася бліжэй пазнаёміцца з чалавекам, які, страціўшы зрок, не адчаіўся, знайшоў у сабе сілы жыць амаль што нармальным жыццём, гадаваць двух сыноў, пісаць вершы, займацца рамяством… У яе хаце кінуліся ў вочы шматлікія пакаёвыя кветкі, якім было цесна на падаконніках, і яны акупавалі значную прастору на падлозе, скрыначкі з бісерам на стале ды з дзясятак галінак-загатовак для будучага, трэба меркаваць, букета. Таццяна Смулько патлумачыла, што Сафія – аматарка кветак, клумбы ля яе дома радуюць палітрай колераў з ранняй вясны да позняй восені. Падвор’е не раз прызнавалася пераможцам вясковага агляду-конкурсу па добраўпарадкаванні сядзіб. Прычым Сафія сама высаджвае кветкі, праполвае агародчык.

Виктор Климчук: «Я влюбился в театр кукол с первого взгляда»

Завтра, 12 ноября, в «Ляльке» состоится необычная  премьера, которая будет показана только один раз. Это не сказка, не фантастическая повесть, а реальная история любви к театру, которую пронес через долгие годы заслуженный деятель искусств Беларуси, художественный руководитель Белорусского театра кукол Виктор Климчук. А поводом для постановки стал его юбилей, который действующее лицо написанной им же пьесы «Лялькі праз усё жыццё» отпраздновал на днях. Накануне бенефиса мы встретились с главным героем.  

Ад фінансаў да цэменту. Жыхарка Шаркаўшчынскага раёна вырабляе фігуры для вёскі

Галіна Лонская з аграгарадка Германавічы Шаркаўшчынскага раёна мае фінансава- эканамічную адукацыю. Працавала па спецыяльнасці, але з гадамі прыйшло адчуванне, што яе цягне да іншага, тым больш што з маленства цікавілася творчымі заняткамі.

Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич: «Наша территория – своеобразные въездные ворота в Витебск, и подразумевает высокие требования »

Среди всех регионов области Витебский район выделяет особое географическое положение – он является обрамлением северной столицы, его часто называют ожерельем города. Это обстоятельство существенно влияет на жизнь местного населения, а также создает определенные условия для работы руководства административно-территориальной единицы. Чуть более 9 месяцев ее возглавляет Геннадий Сабынич.

От надписи «Не прислоняться» до панорамы старого города. Что рисует трамвайный художник в Витебске?

Более 20 лет Владимир Фадеев из Витебска был вагоновожатым – исправно возил пассажиров по улицам города художников, а потом решил сменить профессию и… сам стал художником!

“Вікінг” з душой творцы адраджае на Пастаўшчыне старадаўнія рамёствы

Імя ганчара з вёскі Навасёлкі Пастаўскага раёна Сяргея Шчэрбы вядома не толькі на малой радзіме, але і далёка за межамі нашай краіны. Ён пераможца раённых, абласных і рэспубліканскіх конкурсаў. Сярод шматлікіх тытулаў і ўзнагарод – “Лепшая аграсядзіба 2011 года Віцебскай вобласці” ў намінацыі “Захаванне беларускіх традыцый”.

Валерий Леонтьев: «Выход на витебскую сцену — всегда подъем»

Народный артист России Валерий Леонтьев – один из любимчиков витебской публики. Он не раз приезжал в фестивальный город, и всегда его концерты проходили с аншлагами. Так было и в этом году: переполненный зал Летнего амфитеатра встречал артиста возгласами «Браво!» и долго не отпускал со сцены. На нынешнем юбилейном «Славянском базаре» у Валерия Леонтьева была еще одна ответственная и почетная миссия – возглавлять жюри международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016». Поэтому первые вопросы в рамках его «Звездного часа» были связаны с председательским постом.

Личный блог в интернете и 150 сортов винограда на огороде. Садовод-новатор живет на Оршанщине

С пяти соток в хороший год 71-летнего пенсионера из агрогородка Бабиничи  Оршанского района Валерия Помельникова получает без малого тонну урожая – позавидуют даже итальянцы. Уже сегодня владелец готовится к собственным «Дажынкам», а выращенная под белорусским солнцем ягода по сладости может смело соперничать со знаменитыми заморскими сортами.

Выходец из Азербайджана занимается благотворительностью и бизнесом на Витебщине

Мы все как-то уже свыклись с мыслью, что забота об одиноких пожилых людях или тех, кто ограничен в физических возможностях, – прерогатива социальных служб. Государством создана целая система поддержки этих категорий граждан – специализированные дома-интернаты,  также за ними ухаживают социальные работники, есть даже такая форма жизнеустройства стариков, оставшихся без родных и близких, как приемные семьи. Но ведь никто не отменял обыкновенного человеческого сочувствия и неравнодушия, когда ближнему помогают просто так, по зову души или верности принципам и убеждениям.  Так, к примеру, это делает предприниматель из Витебского района Эльман Мирзоев.

Максим Галкин: «Я и в жизни веселый человек»

Для Максима Галкина Витебск – город особенный. Именно здесь в рамках «Славянского базара – 2001» прошел его первый сольный концерт. А за кулисами Летнего амфитеатра состоялось знакомство с Аллой Пугачевой, которое определило его судьбу. «Если бы не Витебск, я, может, и не состоялся бы как артист. Этот город дает вдохновение и любовь», – признается Максим. Если 15 лет назад на фестивале искусств он выступал в роли пародиста, то сегодня это успешный шоумен, популярный телеведущий, актер и певец. Причем, как доказал последний конкурс «Точь-в-точь», победителем которого стал Максим Галкин, ему под силу репертуар и Федора Шаляпина, и Марии Каллас, и Анны Герман, и группы «Rammstein». Сам собой напрашивался вопрос: не брал ли он уроки вокала?

Сенатор Николай Мартынов: о холдинге, бизнесе и семье

Холдинг «Марко» в начале месяца яркими событиями и праздничными торжествами отметил свое 25-летие. Четверть века предприятия переплелось с таким же отрезком в истории нашего молодого государства. И сегодня «Марко» – пример удачного взаимодействия государства и бизнеса, которые друг другу подставляют плечо. Об этом и не только в интервью с создателем и руководителем холдинга Николаем Мартыновым. Встреча в кабинете генерального директора состоялась как раз после приемки новой коллекции.

Вадим Девятовский: с чем связано завершение спортивной карьеры и начало депутатской деятельности?

О том, как добиваться успеха в спорте и жизни, нашим читателям рассказал прославленный метатель молота, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, глава Республиканской федерации легкой атлетики новополочанин Вадим Девятовский.

Хозяйка ударной «кухни». Как оршанская учительница побеждает на международных музыкальных конкурсах

Все больше перестает быть актуальным выражение «Место женщины на кухне». Однако в нашем случае оно полностью соответствует ситуации. Ведь в среде барабанщиков ударную установку называют не иначе как «кухня». Именно она – призвание оршанки Марии Жиделевой.

С какими проблемами сегодня идут к депутатам жители Витебщины? Из опыта Александра Цецохо

Александр Владимирович Цецохо – кандидат медицинских наук, доцент, автор 3 монографий, 3 учебных пособий, 5 авторских свидетельств, 3 патентов, 2 государственных образовательных стандартов и более 150 научных публикаций. Награжден медалью «За трудовые заслуги». Председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Белый город Виктора Лукьянова, или О том, чем обязан нынешний облик Новополоцка приглашенному художнику

Вспомните известный фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Картина начинается с сатирической заставки про появление типовых проектов архитектуры и повсеместное распространение абсолютно одинаковых новостроек в разных городах Советского Союза. Путаница, возникшая из-за удивительной схожести окраин Москвы и Ленинграда, и легла в основу лирической комедии.

Егер з Ушацкага раёна прыручае і гадуе ваўкоў

У аздобе хаты егера Віктара Селязня з вёскі Жары Ушацкага раёна адчуваюцца прафесійныя матывы. Сабак з мядзведзямі намаляваў акварэльнымі фарбамі сам гаспадар. Разлапістыя ласіныя рогі і суровыя клыкі дзікоў – яго паляўнічыя трафеі. А на габелене, падараваным у дзень нараджэння зяцем і нявесткай, выява шэрых ваўкоў. Невыпадковы сувенір, асабліва калі ўлічыць, што калегі называюць Віктара Віктаравіча ваўчатнікам. Ён шмат ведае пра драпежнікаў і іх норавы, а яшчэ вельмі цікава, з яскравымі падрабязнасцямі, распавядае.

Режиссер в погонах, или О том, как бывший милиционер из Орши снимает кино

«…23 июня 1941 года… 8 часов 45 минут… Генерал-майор Александр Иванович Гульев, начальник Главного управления войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности, отдает приказ на введение в бой подчиненных ему бронепоездов….». Так начинается фильм о 76-м бронепоезде НКВД, который в предвоенное время дислоцировался в Орше. Киноленту создал Эдуард Навогонский, член ветеранской организации сотрудников МВД.

Педагог из Полоцка снова обыграла знатоков "Что? Где? Когда?". И в этом ей помог Эйнштейн

Полочанка Марина Воробей в четвертый раз обыграла знатоков телевизионной игры «Что? Где? Когда?», сделав себе настоящий новогодний подарок под занавес ушедшего в историю 2015-го.Два года назад мы уже рассказывали читателям о блистательном успехе педагога дошкольного образования из  полоцкого Центра развития ребенка.  Тогда знатоки не ответили на вопрос Марины Воробей о случайном изобретении кофе без кофеина. На этот раз опытные эрудиты не смогли осилить  десятое золотое правило Эйнштейна. В седьмом раунде при счете 3:3 волчок указал на вопрос, присланный из Полоцка. Ведущий пригласил Марину за игровой стол и поинтересовался, почему она хотела сыграть именно с участниками команды Балаша Касумова – не потому ли, что трижды им проигрывала, а теперь стремится взять реванш?

Скорая помощь привела в экскурсоводы. Необычная история полоцкого гида

Как один вызов к больному изменил судьбу старейшего полоцкого гида Ивана Калиновского. Иван Иванович рассказывает, что по натуре он гуманитарий, после школы (был это 1962 год) поступал на исторический факультет БГУ, но не хватило одного балла. Испытывать дальше судьбу не стал и, как говорит, «со страху» блестяще сдал экзамены в Полоцкое медицинское училище, после окончания которого стал работать на скорой помощи.– Девять лет ездил на вызовы, думал, что так и останусь в медицине, но одна ночь поменяла мою судьбу, – вспоминает Иван Калиновский. Тогда «скорую» вызвала директор Полоцкого бюро путешествий и экскурсий, именно она разглядела в медбрате будущего экскурсовода и назавтра пригласила к себе в кабинет.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ