Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Учитель физкультуры из Постав Александр Бондаренко: «Хочу, чтобы привитая в школе любовь к физической активности сопровождала человека всю жизнь»

Учитель физического воспитания и здоровья СШ № 1 Постав Александр Бондаренко со спортом дружит с детства. Педагог уверен, что только на личном примере можно привить детям любовь к физической культуре и здоровому образу жизни.

- Мое увлечение – фристайл. Что это такое, спросите, – увлеченно рассказывает Александр Викторович. – Это свободное владение спортивным инвентарем: мячом, скакалкой, булавой и даже гирей. Все видели, как летают ножи у жонглера или знаменитые футболисты показывают свое виртуозное владение мячом. Все это фристайл.

Учитель занимался и брейк-дансом, и стафом. На сегодняшний день спортсмен владеет 16 видами фристайла.

– Детям нравятся занятия, нужно видеть, как загораются их глаза, – отмечает учитель. – Ведь вертеть на пальце мяч, жонглировать им или держать на ноге – зрелище эффектное и завораживающее. К тому же это развивает у ребят координацию, точность движений, да и физическую силу. Но тем не менее фристайл – это спорт для всех.

Освоить эти навыки преподаватель физвоспитания помогает детям не только на уроках, но и в свое личное время. Сперва учил настольному теннису в специально оборудованном для занятий гараже. Приходи и играй любой, кто хочет. Следующим этапом стало создание спортивной площадки во дворе многоквартирного дома на улице Ленинской. Сразу делал ее универсальной, чтобы можно было играть в футбол, волейбол, есть здесь и тренажеры. На ней же проводили фестиваль по воркауту. Сначала не все жильцы дома были довольны таким соседством, но позже инициатива учителя получила признание. Сейчас площадка востребована, а Александр Викторович теперь часто слышит слова благодарности от местных жителей.

– Все это делал по своим детским мечтам, так как хотел, чтобы нынешняя детвора имела возможность развиваться в физическом плане. Спорт закаляет не только тело, но и характер, приносит уверенность в своих силах, направляет энергию в созидательное русло, – уверен Александр Бондаренко — Хочу, чтобы привитая в школе любовь к физической активности сопровождала человека всю жизнь.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ