Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

В Витебском районе местный умелец восстанавливает старую технику и скульптуры

Где родился, там и пригодился. Именно такой жизненный принцип у 64-летнего Леонида Васильевича Скиндерева из деревни Орлово, что под Витебском. Благодаря его стараниям и помощи единомышленников в округе сделано много добрых и полезных дел, а недавно местные умельцы даже украсили свой населенный пункт трехметровой скульптурой.

 

Мастер на все руки

Леонид Васильевич, или просто Василич, как называют его местные, человек известный: за помощью к нему обращаются земляки, а порой и власти. В хозяйстве у него есть все, что необходимо в деревне, – мощный трактор, собранный собственными руками, экскаватор, самосвал.

Даже раритетный советский КрАЗ благодаря его золотым рукам сейчас переживает второе рождение, превращаясь в настоящий ретроавтомобиль. На ходу и ждет во дворе своего часа туристический «Икарус» – из него хотят сделать кафе на колесах. Но святая святых для умельца – собственная мастерская, где глаза разбегаются от оборудования и различных станков.

– Милости просим в мою зону отдыха, – с улыбкой приглашает Леонид Васильевич, спускаясь в подвал дома. – 130 квадратных метров, где провожу все свое свободное время: вожусь с автомобильными двигателями, делаю запчасти, ремонтирую домашнюю утварь. Кстати, вам не надо что-нибудь выточить?

По словам Леонида Скиндерева, сидеть у телевизора не для него. Он человек дела. Несмотря на возраст, каждый день работает на технике, вместе с женой занимается домашним хозяйством, а оно у них немаленькое – двухэтажный дом площадью более 200 «квадратов», 35 соток огорода, куры, поросенок, две козы, кролики, гуси. Есть даже осел, которого Леонид Васильевич специально купил в Минске три года назад, – сейчас с ним возятся внуки.

Василич всю жизнь прожил в Витебском районе: родился в деревне Шульцево, потом семья, в которой росли шестеро (!) сыновей, перебралась в Шапуры. Чем только не занимался! Закончив училище, работал трактористом на мелиоративном предприятии в Мазолово, в армии выучился на водителя. Больше 20 лет трудился на телезаводе «Витязь», пройдя путь от экскаваторщика до главного инженера тепличного комбината. Окончил техникум и институт, получив образование инженера-механика.

– В 1993 году на телезаводе дела стали совсем плохи, а я как раз строил дом, о котором мечтал всю жизнь, детей надо было поднимать, пожилых тещу и тетку досматривать, – вспоминает Леонид Васильевич. – Сидеть на месте и ждать копеечной зарплаты я не захотел. Продал в Польше свои «Жигули», заработал первые деньги, занялся бизнесом: перепродавали, строили, изготавливали металлоконструкции. Пенсионный возраст встретил директором фирмы, где работали 40 человек, было много строительной техники. Правда, из-за экономических кризисов пришлось закрыться. Но я все равно не сижу без дела – как предприниматель работаю на своей технике по заказам.

Леонид Васильевич всегда хотел жить на малой родине, в деревне.
– Здесь другая атмосфера, люди ближе и проще, природа. Да, порой присесть некогда, но в этом вся наша жизнь, – убежден он. 

Привет из 1960-х

Тяга ко всему прекрасному у Леонида Васильевича с детства. Статую комсомольца, держащего на руках ребенка, который выпускает в небо голубя, он приметил еще в 1960-е годы – тогда она украшала старооршанскую дорогу возле деревни Осиновка.

– Проезжал мимо – и глаз радовался, – говорит Леонид Скиндерев. – После развала Союза памятник исчез, только спустя годы я случайно узнал, что его вывезли на свалку. Лет пять назад опять же случайно знакомые подсказали, где его найти. Спасли скульптуру чудом – свалку закапывали. Сперва привез комсомольца домой, начал искать мастера, который мог бы его восстановить. Помог деньгами и советом мой сосед Вадим Кырняло. Он местный, но сейчас живет во Франции, часто приезжает к родным. Почти два года работали над этой статуей, нам помогал скульптор Сергей Сотников. Хотелось, чтобы получилось красиво. Теперь она украшает нашу деревню.

Добро возвращается

– Не пишите про меня много, – перезвонил мне после нашей встречи Леонид Васильевич. – Без друзей и просто хороших людей вряд ли у меня что-нибудь вышло.

Скромничает, конечно, мой собеседник. Добрых дел он и сам делает немало. Ухаживает за кладбищем в деревне Шульцево, где похоронены его родные, в свое время, используя собственную технику, построил подъездной путь туда. Много лет оказывает спонсорскую поддержку средней школе в агрогородке Октябрьская. Помог сельсовету благоустроить памятное место у деревни Новики, где в 1944 году погибло немало советских танкистов. Кстати, основные работы были выполнены за пожертвования россиян, чьи предки покоятся там.

Вместе с Вадимом Кырняло и друзьями два года назад благоустроили старое захоронение детей-сирот на кладбище возле станции Лучеса. Они за собственный счет не только привели территорию в порядок, установив на каждой могиле кресты и сделав ограду, но и поставили большой памятник в виде детей-ангелов. Рядом скромная табличка – «От жителей деревни Орлово».

– Добрые дела всегда возвращаются, – уверен Леонид Васильевич. – Помогаешь ты – помогут и тебе. Зачастую можно собраться всем вместе и решить проблему самостоятельно, а не жить по принципу «моя хата с краю». Особенно на малой родине.

Фото Александра КУТЫНКО. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ