Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Александр Позняк провел «прямую линию» в Витебской области. С какими проблемами обращались местные жители?

«Прямые линии» – один из способов взаимодействия власти с людьми, для которых власть же и работает. Это возможность узнать, что волнует граждан. Такое мнение по итогам двухчасового общения с обратившимися на «прямую линию» жителями Витебщины высказал помощник Президента – главный инспектор по Витебской области Александр Позняк. 

111

Особенностью нынешних телефонных обращений стало то, что они были различной тематики, касались абсолютно разных сторон жизнедеятельности граждан. Но были среди них и те, которые периодически звучат, однако их решение требует времени. К сожалению, именно таким стал вопрос выплаты задолженности по зарплате бывшим сотрудникам обанкротившегося ОАО  «КИМ».

Перед предприятием поставлена задача выдать людям деньги, для этого организована работа по продаже имущества. Так же «КИМ» рассчитывается и с имеющимися долгами. По словам Александра Григорьевича, этот вопрос сегодня на контроле не только у него, но и концерна «Беллегпром». Для того, чтобы ускорить процесс, сделано все, так что остается только ждать.

Из числа ожидаемых и поликлиника в микрорайоне Юг-7, люди интересуются, когда она будет достроена. Все упирается в финансы, однако изыскиваются возможности, чтобы работы на объекте продолжались. Средства, предусмотренные на этот год, освоены, готовность поликлиники составляет 40%. В планах внести ее в областную инвестпрограмму на 2017 год, прорабатывается и вариант привлечения инвесторов.

IMG 6917

А вот чтобы привести в порядок территорию бывшей пилорамы в деревне Ярево Поставского района, никакой инвестор не требуется, а нужно лишь внимание со стороны местной власти. В этом убеждена жительница деревни Чеслава Чеславовна, участок которой соседствует с неиспользуемым объектом.

– Есть же указ президента о благоустройстве заброшенных территорий. А тут все заросло, и на мой участок идет борщевик! Отдали бы за одну базовую, я и бизнес-план написала, как пилораму можно использовать, – рассказала женщина. Александр Позняк поблагодарил ее за неравнодушие и сразу же переговорил по телефону с председателем Поставского райисполкома Виктором Гуторовым. Он пообещал взять ситуацию под контроль.

Мгновенно среагировал и генеральный директор Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» Виктор Славецкий после того, как с ним связался Александр Позняк и сообщил о жалобе на прямую линию от Анатолия Павловича из деревни Шапечино Витебского района. Оказалось, жители этого населенного пункта второй месяц не получают деньги за молоко, сданное на Лепельский молочный комбинат. Буквально через полчаса Виктор Брониславович сообщил, что людям начали выдавать причитающиеся деньги.  

IMG 6971

От Анатолия Павловича прозвучал еще один вопрос – норма потребления воды на человека в сельской местности. Здесь не учитывается, что на селе есть подсобное хозяйство, а у мужчины две коровы, так что в предписанную норму ему никак не вложиться. Александр Григорьевич отметил, что на законодательном уровне эти моменты не прорабатывались, однако их нужно обсуждать с депутатами и искать оптимальное решение.  

Были вопросы, касающиеся жилищного фонда, переписка по которым идет не первый год: промерзают в доме стены, необходим капитальный ремонт старой многоэтажки. Помощник Президента поручил Витебскому горисполкому в них незамедлительно и детально разобраться. 

Нелегкая задача и у Полоцкого райисполкома. Молодой семье в Экимани выделили участок для строительства дома в 2010 году. Жилье возвели, а потом случайно узнали, что по территории участка проходит канализация, когда ее прорвало. Оказалось, что эти трубы лежат с советских времен, но по документации их там нет. Теперь Екатерина Лапезо и ее семья не могут возвести предусмотренные проектом постройки. А чтобы вынести трубы за пределы участка, нужны немалые средства. Александр Позняк поручил местным органам власти выехать на место и посмотреть, что можно сделать в данной ситуации.

IMG 6977

Звучали вопросы, касающиеся взаимоотношений физических лиц, когда что-то не поделили или не нашли взаимопонимания.

– Есть решение суда, однако человек считает, что исполнительная власть может вмешаться. Но ведь она не вправе заменять суды. В этом и состоит идея правового государства: каждая ветвь власти принимает решения в рамках своих полномочий и компетенций, – акцентировал внимание Александр Григорьевич. 

Подводя итоги, помощник Президента – главный инспектор по Витебской области резюмировал:

– «Прямые линии» очень ценны для людей и для власти, чтобы власть не спала и понимала, что нужно помогать гражданам, делать жизнь лучше. Ведь от благополучия населения зависит благополучие государства. С одной стороны, я не доволен, как некоторые вопросы решаются, с другой, доволен, что некоторые снимались сразу после телефонного звонка. Что касается дефицита финансов, то это не повод не решать проблемы. Во все времена денег не хватает, тут все зависит от уровня запросов. Но в  этом и состоит задача: найти выход из ситуации, может, с привлечением бюджетных или внебюджетных средств, либо предложить какое-то другое решение. Но оставлять без внимания просьбу человека нельзя. 

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ