Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Игорь Кузнецов: «Фундамент для дальнейшего движения вперед у Миорщины есть»

В рабочем графике председателя Миорского райисполкома Игоря Кузнецова каждодневные встречи с трудовыми коллективами, где руководитель района делится впечатлениями  о VI Всебелорусском народном собрании, мыслями, что надо сделать каждому, чтобы внести свою весомую лепту в реализацию намеченных задач в новой пятилетке.

Фундамент для дальнейшего движения вперед у Миорщины, считает глава района, есть. По итогам прошлого года по всем основным показателям достигнута положительная динамика. По сравнению с 2019-м производство сельскохозяйственной продукции увеличено на 5,6%, успешно сработали промышленные предприятия, развивалась социальная сфера. Только в мероприятия по преодолению пандемии, лечение коронавирусной инфекции вложено дополнительно к основному финансированию 1,2 млн рублей. Завершен и огромный инвестиционный проект: 25 декабря сдан в эксплуатацию металлопрокатный завод. В январе на нем выпущено 5900 тонн черной жести, 5500 из них отгружены потребителям в девять стран мира. Теперь идет формирование пакета заказов на производство белой жести.

 Пуск нового предприятия обещает увеличить доходную часть бюджета в год приблизительно на 16 млн руб., что позволит району иметь собственные средства на ремонт дорог, учреждений образования и культуры, благоустройство, улучшение материальной базы всех учреждений социальной сферы. Кстати, в ближайших планах приобретение для районной больницы еще одной машины скорой помощи и аппарата УЗИ сердца, а также строительство 40-квартирного дома и детского сада на 200 мест.

В район готовы прийти новые инвесторы, которые имеют намерение построить в городе кардиологический центр, развивать сферу услуг и развлечений.

Одним словом, у председателя райисполкома для жителей района много хороших новостей. Мясокомбинат, например, ожидает реконструкция убойного участка. Впервые за многие годы из райбюджета сельхозпредприятиям выделяется 150 тыс. руб. на подготовку к весенним полевым работам и еще 25 тысяч на техобслуживание энергонасыщенных тракторов.

В УП «Титово» намечено переоборудование свиноводческого комплекса под молочнотоварную ферму, что позволит хозяйству увеличить поголовье коров, а значит, и производство молока. Ремонт МТФ ожидается и в ряде других сельхозпредприятий.

Все, о чем рассказывал председатель Миорского райисполкома, красноречиво свидетельствует о том, что в стране делается ставка на развитие регионов и сельского хозяйства в частности. Слова Президента «Будет жить село – будет жить и страна» воспринимаются, как руководство к действию. Внимание к сельскохозяйственной отрасли повышенное. Проблемы аграриев должны решаться оперативно. Так, в ОАО «Турково», несмотря на то, что сельхозпредприятие принадлежит к числу экономически стабильных, были озвучены насущные вопросы. В разговоре руководителя района и механизаторов возникла тема обеспечения населения дровами, работы молокосборщика, которые Игорь Валерьевич взял на личный контроль.

В Дисне, где глава района встретился с активом населенного пункта, речь шла о перспективах развития малых городов, объединении сил и средств в этом процессе. Благоустройство, развитие сферы услуг, организация многих мероприятий по силе самим дисненцам, если за дело взяться всем миром.

– Нет ни одного важного для развития страны направления, которое не обсудило собрание, – говорил, подводя итоги, Игорь Кузнецов. — Разработана четкая программа движения вперед. Страна остается социально ориентированной, и это видно даже на примере нашего района, где сохраняется существующая сеть учреждений здравоохранения, образования и культуры. Будем работать – все у нас получится.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ