Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Новая схема проведения кадровых дней будет запущена на Витебщине с января

Сельскохозяйственные организации области должны прирасти по производству продукции и получению выручки в два раза. Такую задачу ставит перед руководящим составом реального сектора экономики председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Каким образом будет достигнут удвоенный результат, глава области хочет услышать от каждого руководителя предприятия и заместителя председателя облисполкома, курирующего определенное направление. 

– С января мы запустим новую схему проведения кадровых дней, – отметил Николай Шерстнёв. – Директора при назначении на должность или продлении контракта будут представлять конкретные расчеты по достижению заданных параметров. Руководитель должен понимать, что времени у него на раскачку нет, с первого же дня необходимо включаться в работу на результат, заниматься стратегическими задачами, чтобы не увязнуть в текучке.000197 45134 big

На должность заместителя председателя Дубровенского рай-исполкома назначен Олег Кирьянов, работавший начальником производства УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». В реальном секторе экономики района преобладает сельскохозяйственный вектор. Новому заместителю необходимо привлекать инвесторов для открытия новых производств в промышленной сфере, например, в деревообработке. Что мешает производить те же пеллеты и продавать их на экспорт? В районе есть пустующие площади закрытых цехов – колбасного, маслозавода. Их можно использовать. В то же время экономика села – это начало начал, в ней заложены все дальнейшие успехи региона. Инвестировать нужно в первую очередь в создание благоприятных условий для развития отраслей растениеводства и животноводства.

Заместитель председателя облисполкома Виктор Аскерко считает, что райисполкому необходимо разработать программу развития животноводческой отрасли.

Новый директор у предприятия «Гнездилово-Агро» Докшицкого района – Иван Комзаков, с июня этого года он исполнял обязанности руководителя хозяйства. Председатель облисполкома обратил внимание на низкие показатели  выхода продукции на гектар пашни и гектар сельхозугодий, плотности коров, падение привесов молодняка. Еще недавно предприятие считалось лидером по производству молока в районе. Нынешние надои не радуют. Вернуть былые молочные успехи – главная задача руководителя. Просчеты, допущенные в кормопроизводстве, должны послужить уроком на следующий сезон. Немаловажно при планировании результатов решить вопросы и с техническим обеспечением машинно-тракторного парка, чтобы своевременно посеять и убрать урожай.

Хозяйство «Бешенковичи агросервис» огромное – почти 13 тыс. га сельхозугодий, 8 тыс. га пашни. Прежний директор, назначенный два года назад, оказанное доверие не оправдал. По молодости и неопытности не смог даже наладить дисциплину в трудовом коллективе. С наведения порядка и исполнительской дисциплины начнет свою работу новый директор Ирина Асташкевич. О проблемах предприятия она знает не понаслышке, два года работала здесь главным зоотехником.

– С вашим потенциалом земли нужно создать крепкую кормовую базу для животноводства, – сказал Николай Николаевич. – А чтобы не потерять управляемость, участки следует перевести на условия хозрасчета, стимулировать тех, кто сумел снизить затраты, перевыполнить план. Мотивация труда срабатывает лучше кнута жесткой дисциплины.

Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома поручено взять под свой контроль крупные валообразующие для районов сельхозпредприятия и проанализировать техническое оснащение каждого, помочь им приобрести новую технику.

К убыткам привел ОАО «Новая Дубрава-Агро» в Лиозненском районе и бывший исполняющий обязанности директора – главный зоотехник Дмитрий Ермаков. Комитетом  государственного контроля выявлен ущерб, который причинил хозяйству горе-руководитель. Дмитрий Ермаков уволен по Декрету №5 – по дискредитирующим обстоятельствам. Реанимировать «Новую Дубраву-Агро» поручено Анатолию Симченкову. Бывший руководитель возместит ущерб, и в районе уверены, что предприятие пойдет в рост.

Вот уже 12 лет руководит ОАО «АгроВидзы» Браславского района Владимир Золотухо. И хотя показатели здесь средние, все же заработанных денег хватает и на зарплату работникам, и на текущие нужды. Выручка в хозяйстве формируется за счет продукции животноводства. Директор рассказал о нестандартной технологии заготовки концентрированных кормов для крупного рогатого скота. Председатель облисполкома поручил комитету изучить данный опыт и при положительных результатах распространить его по области.

Неплохие результаты хозяйствования и у директора ОАО «Придубровенское» Дубровенского района Олега Володкевича. Показатели чуть выше среднего, и предприятие работает стабильно.

Детальный разбор ошибок важен для каждого руководителя. Директору КУСХП «Лепельское» Роману Миснику указано пересмотреть структуру посевных площадей. Директору ОАО «Ельня-Агро» Михаилу Якимовичу поставлена задача сделать правильный подбор техники с учетом глинистых почв, опробовать технологию обработки земель, чтобы рекомендовать ее остальным хозяйствам Шарковщинского района.  

Сегодня востребован результативный менеджмент, который приведет любое предприятие к рентабельной работе. Не наступать на старые грабли, а выстраивать новую логистику управления производством – таково требование главы области.

Светлана ДЕДИНКИНА, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ