Об этом сообщила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина на заседании облисполкома, рассматривались итоги социально-экономического развития Витебщины в уходящем году и планы на 2026 год.
– План развития Витебской области на 2026 год практически сформирован. Он включает в себя основные задачи и посылы, которые были высказаны главой государства на Всебелорусском народном собрании, – подчеркнула Анжелика Никитина. – Ставку делаем на активизацию инвестиционной деятельности. В следующем году планируем реализовать более 300 проектов в реальном секторе экономики и социальной сфере. Инвестиционный портфель области полностью сформирован.
Основные прорывные проекты будут реализовываться в высокотехнологичной сфере – станкостроении, машиностроении, в металлургическом производстве, приборостроении, фармацевтике. Некоторые из них уже сегодня находятся в стадии реализации. Есть весомые предпосылки для того, чтобы Витебская область в перспективе стала мощным фармацевтическим кластером.
Особое внимание – отрасли приборостроения. Кроме созданного на базе новополоцкого ОАО «Измеритель» индустриального технопарка может появиться аналогичная структура на базе ОАО «Витязь».
В сфере внимания власти и традиционные для Витебщины отрасли – легкая и пищевая промышленность. Ждет своего осуществления план модернизации по модернизации пищевой промышленности витебского региона, активно модернизируется Оршанский льнокомбинат, в который постепенно входят не только льнозаводы, но и швейные предприятия региона. Планируется работа по обновлению обувных производств.
Важной составляющей среди задач, стоящих перед областной властью, заместитель председателя облисполкома назвала развитие промышленного сектора – работу над импортозамещением, созданием инновационного продукта. Сегодня предприятия витебской области выпускают более 200 видов инновационной продукции, но, тем не менее, порядка 3000 наименований продукции пока импортируется, поэтому над этим нужно работать.
В уходящем году удалось достичь многого по основным показателям развития экономики, что отразилось и на благосостояние граждан.
– Мы приросли по реальной заработной плате практически на 10 %, соответственно, пополнили доходы местного бюджета, которые в дальнейшем пойдут на развитие той же социальной сферы, – подчеркнула Анжелика Никитина.
Область активно работает в направлении внешнеэкономической деятельности. Так, экспорт услуг вырос на 8 %, сохраняются позиции на российском рынке, расширяется география поставок в азиатские страны, более чем в 1,5 раза – в отдельные страны ЕАЭС.
– Правительством определены и установлены параметры важнейших показателей социально-экономического развития для Витебской области. Сформирован пул 160 инвестиционных проектов на сумму более полутора миллиардов рублей. Определены планы по строительству жилья, модернизации сельского хозяйства в регионах. Тем не менее, не все вопросы решены до конца, – констатировала докладчик. – Уже сегодня необходимо активно включаться в различные механизмы защиты наших производителей от внешних конкурентов и серого импорта. Максимально оперативно заняться внедрением новых видов продукции в части импортозамещения, инноваций, вести агрессивную политику по освоению новых рынков сбыта, в том числе с использованием мер экспортной поддержки, выстраивать системную работу по развитию туристического потенциала, вернуть и приумножить позиции в развитии транспортной логистики. Все это нам под силу. Только активная командная работа позволит обеспечить выполнение задач и достичь поставленных целей.
Фото Дениса ВАСИЛЬЦА






