Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

С какими проблемами обратились жители области к Николаю Шерстнёву на «прямую линию»?

Работа с обращениями граждан требует детального изучения и устранения причин возникающих проблем, а не просто ликвидации их последствий. Это позволит в конечном итоге снизить напряженность в обществе и повысить эффективность расходования финансовых ресурсов, направляемых на данные цели. Об этом напомнил председатель облисполкома Николай Шерстнёв в ходе очередной субботней «прямой линии» с населением региона.

2780

Такая форма общения с властью остается достаточно популярной среди жителей Витебщины. И все же, как сообщила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Илона Шульга, в текущем году отмечается тенденция по снижению их количества примерно на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. При этом городские жители более активно пользуются возможностью напрямую пообщаться с руководством региона по поводу тех или иных житейских проблем. По-прежнему самой актуальной тематикой остается жилищно-коммунальное хозяйство, а также социальная защита и вопросы жилищного законодательства, что и подтвердила прошедшая «прямая линия».

Решать проблемы системно

Всего поступило более 30 звонков, большинство поднимавшихся проблем было из сферы ЖКХ. Люди выражали недовольство сроками и качеством ремонта домов, жаловались на непоследовательность и халатность при проведении работ. Жители областного центра, а также ряда районов в деталях делились наболевшим. Руководитель региона давал поручения оперативно разобраться в ситуациях, а по нескольким обращениям дополнительно провести служебное расследование. К слову, почти половина обращений поступила из Витебска, из которых около 40% касались темы жилкомхоза. На это обратил внимание  председатель облисполкома, добавив, что объективно более сложная ситуация в сельских районах, поэтому не стоит создавать излишнее напряжение там, где его можно избегать.

– Если гражданин обратился к специалисту, то необходимо досконально разобраться в проблеме. Заявитель должен быть уверен, что решение по его вопросу не сегодня, так завтра будет обязательно принято. И такую ответственную работу нужно поставить на системную основу, – потребовал глава области.

Повышать эффективность коммуникаций

Несколько звонков было посвящено теме регионального развития. Так, жительница областного центра поинтересовалась судьбой пустующих площадок на территории некоторых витебских микрорайонов, в частности, в районе средней школы №42. Согласно генеральному плану Витебска эти места запроектированы под размещение социальных объектов, в том числе детских садов, поэтому там не ведется жилищное строительство. А в целом, как отметил Николай Шерстнёв, в условиях дефицита ресурсов на капитальное строительство решено концентрировать усилия на конкретных объектах, имеющих высокую степень готовности либо большое социальное значение, и доводить их до логического завершения. Например, на будущий год в областном центре запланирована мобилизация средств на возведение поликлиники в микрорайоне Юг-7, хирургического корпуса онкодиспансера и ряда других объектов. Что касается детских садов и школ, то на данном этапе приоритет отдается микрорайонам Билево.

О стратегии развития сельских населенных пунктов зашел разговор с бывшим столичным жителем, а ныне вернувшимся на родину в Дубровно пенсионером, который поделился своим видением ситуации в районе. Николай Шерстнёв поблагодарил его за активную жизненную позицию и неравнодушное отношение и пояснил, что в этом русле выстраивает свою стратегию развития регионов и областная власть – создать максимально комфортные условия жизни для людей на местах. К слову, в 2017 году областной праздник тружеников села «Дажынкі» пройдет в Дубровно, так что город и его окрестности будут приведены в порядок, на данные цели запланированы денежные средства.

Резюмируя подобные обращения, Николай Шерстнёв отметил, что они возникают от неосведомленности граждан о планах по развитию территорий.

– Если мы планируем строительство тех или иных объектов, то необходимо рассказывать об этом людям. Иначе вопросы накапливаются, и создается впечатление, что власть бездействует, – сказал председатель облисполкома, добавив, что надо повысить эффективность информационно-разъяснительной работы среди населения.

Работать в команде на общий результат

От частных проблем к общим вопросам развития области и агропромышленного комплекса зашел разговор в ходе общения Николая Шерстнёва с дозвонившимися на «прямую линию» представителями коллектива ОАО «Толочинский элеватор». Работники одного из самых успешных предприятий района обеспокоены тем, что в результате его включения в интеграционную структуру, создаваемую на базе ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов», ситуация на элеваторе изменится не в лучшую сторону, а это негативно отразится на зарплате. Глава области дал понять, что в курсе резонанса, который вызван решением обл-исполкома, и попросил звонивших прислушаться к аргументам, на основании которых оно принималось. Интеграционные структуры создаются для того, чтобы уменьшить себестоимость конечной продукции агропромышленного комплекса Витебщины, а значит, сделать ее более доступной для населения и повысить конкурентоспособность на внешних рынках, что должно благоприятно повлиять на благосостояние людей, прежде всего работающих в АПК.

2869

– Решение взвешенное и обдуманное. Определяя судьбу Толочинского элеватора, мы исходим из общих государственных интересов. Предприятие сохранит статус юридического лица, планируемая интеграция не коснется его работников, не отразится на заработной плате коллектива. Так что работайте спокойно, развивайтесь, в любом случае все зависит от качества и эффективности именно вашего труда, – подчеркнул Николай Шерстнёв.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ