Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Шарковщинский район подписал соглашение с Белорусской национально-культурной автономией Смоленской области

В музее Германовичской средней школы состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Шарковщинского райисполкома и региональной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области».

 

По словам руководителя данной структуры Сергея Кривко, документ, подписанный им совместно с председателем райисполкома Дмитрием Ломако, отображает обоюдное стремление смолян и шарковчан к дальнейшему развитию дружественных взаимоотношений, реализации совместных проектов и программ социально-экономической направленности.

– Это первая ступень на пути к реализации важных задач, проведению различных мероприятий, встреч учащейся и работающей молодежи, педагогов, работников культуры и здравоохранения, – поясняет Сергей Ростиславович. – Шарковщинский район для меня особенно дорог – это малая родина, которую очень люблю. И каждый раз, приезжая сюда, наслаждалось красотой первозданной природы.

Уащиеся сельских школ радушно приняли почетных гостей. Юные экологи агрогородка Германовичи пригласили россиян посетить уникальный экологический класс. Это изюминка сельской школы, расположенной в 10 км от знаменитого заказника «Ельня».

Германовичской школе присвоен статус «зеленой». Ребята сотрудничают с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны», участвуют в многочисленных проектах, конкурсах, семинарах, в том числе проводимых за пределами страны. Активно работает школьное лесничество. Идейным вдохновителем проведения исследований и наблюдений является увлеченный педагог Марина Фёдорова, названная лучшим общественным экологом страны.

Гости из России, ознакомившись с концепцией класса, предлагали идеи по организации детского отдыха вблизи заказника. Произвело впечатление на смолян и посещение школьного историко-краеведческого музея, созданного свыше 30 лет назад.

 

Благодаря смоленской делегации в музейной экспозиции появился еще один ценный экспонат –  памятная медаль патриотического проекта «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти», организованного Смоленским региональным общественным движением «Земляки». По словам Сергея Кривко, память о прошедшей войне объединяет людей вне зависимости от национальности и веры, придает силы и мужества идти вперед, достигать поставленной цели.

Кроме того, гости из России посетили агрогородок Великое Село. В детском саду-средней школе обучается около 50 ребят. И все они увлечены искусством. Великосельская арт-галерея известна далеко за пределами района. На данный момент там экспонируется выставка иконописных работ художницы из Молодечно Ядвиги Сенько «Свет немеркнущий».

– Приятно удивлены, – резюмирует  Сергей Кривко. – Никто из нашей делегации даже не мог себе представить, что в сельской школе может быть организована столь увлекательная выставка. Безусловно, в этом огромная заслуга руководства учебного заведения, отдела образования и, конечно же, районной власти, заинтересованной в развитии творческого потенциала молодежи.

Россияне также посетили Шарковщинскую ЦРБ и ПТУП «Комплект-М», продукция которого многие годы успешно экспортируется в том числе в страны Европы.

– В составе нашей делегации – медики, журналисты, представители других профессий, – говорит Сергей Кривко. – Но что самое главное, каждый из нас имеет белорусские корни. В Российской Федерации много земляческих объединений. Белорусские диаспоры присутствуют в десятках регионов страны. Возглавляемая мною национально-культурная автономия создана для укрепления дружественных связей с малой родиной, сохранения традиций, обычаев предков. Горжусь тем, что в свое время учился в белорусскоязычной школе.

 

– Мои деды и прадеды родом из деревни Кривки Шарковщинского района. Однофамильцев у нас там много, – рассказывает Сергей Кривко. – Родители познакомились в Казахстане, вместе поднимали целину. Нас с сестрой на лето привозили к дедушке и бабушке в деревню. А потом и вовсе с семьей остались здесь жить. Учился в Лужковской школе. Это были прекрасные годы, о которых вспоминаю с некоторой тоской. С 1983 года живу в Смоленске, но по-прежнему деревню Кривки называю малой родиной. Дочь Евгения также тепло отзывается о белорусской глубинке. А когда подрастет внук, я покажу ему те места, где так любил отдыхать в детстве.

Фото Диана БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ