Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Ретроспектива

Ретроспектива: о чем рассказывает снимок улицы Трактирной Сенно начала XX века

Сенно начала ХХ века. Центральная улица Трактирная, чуть дальше переходящая в Витебскую. Яркий солнечный день, вероятно, праздничный.

По словам старшего научного сотрудника Сенненского историко-крае-ведческого музея Владимира Гордюка, данный снимок обнаружен в Национальной библиотеке Польши в фондах Карла Святского, бывшего владельца имения Белица (сейчас агрогородок Пламя). По всей видимости, мгновение жизни уездного города зафиксировал непосредственно сам помещик, имевший средства на очень дорогое по тем временам увлечение.


Дорога к храму


На переднем плане на дощатой мостовой приостановилась женщина под черным зонтом, рядом с ней подростки — девочка и мальчик, который полуоборотом смотрит в объектив. Возможно, это члены семьи фотографа. Они стоят напротив торговой точки, о чем свидетельствует вывеска под крышей. Слова читаются плохо, но, похоже, надпись гласит: «Бакалея. Лавка». Между русскими словами специализация магазина дублируется на идиш. Обращают на себя внимание роллеты на окнах. Такие охранные средства можно увидеть в фильмах об Америке первой половины ХХ века. Рольставни приспущены, чтобы защитить помещение от полуденного солнца.
Под открытым настежь окном проходят две дамы — в белом и черном. Им навстречу идет бородатый крестьянин в лаптях, суконной свитке и черном картузе. В обеих руках у него какие-то емкости. Мужчина хочет пересечь проезжую часть, вдоль которой расположен ряд деревянных столбов. Подобные сооружения ограждали тротуар и предохраняли пешеходов от вероятности «попасть под лошадь», как Остап Бендер в известном романе.
Крыши домов на правой стороне улицы крыты гонтом. В группе мужчин — офицер, наверно, из службы присутствия. Эта структура выполняла функции современного военкомата.
Можно предположить, что снимок сделан в воскресенье, в день Троицы, который отмечается в начале июня. Возле храма много празднично одетых людей, женщины в белых платках. Со второй половины XVIII века каменный костел Святой Троицы был главной достопримечательностью Сенно, его возвели при поддержке рода Огинских. Храм частично пострадал в годы Великой Отечественной войны, снесен в 1962 году.
На Трактирной (сейчас Октябрьская) находилось три гостиницы. Например, «Варшавские нумера» располагались на месте нынешнего хлебозавода. Также на этой улице было одно из первых в Сенно фотоателье Льва Хаимовича Велятицкого. В местном музее хранятся его работы с именным штампом на оборотной стороне: семья унтер-офицера Ивана Граблевского, портреты служащего казначейства Василия Сафонова, его жены и тещи. Недавно Владимир Гордюк на аукционе в России выкупил фото Льва Велятицкого, на котором изображен неизвестный ребенок.

 

Свидетельства Аникиевича


В начале ХХ века Сенненский уезд входил в состав Могилевской губернии и был достаточно крупной административной единицей, где проживали почти 220 тыс. человек. В его состав входили части нынешних Толочинского (вместе с Толочином), Бешенковичского, Чашникского, Крупского (Минская область) районов.
В 1907 году уроженец Сенненщины и выпускник Полоцкой учительской семинарии Кирилл Аникиевич издал книгу о малой родине. Краевед, археолог, этнограф и сотрудник госучреждений Могилева дал выкладку по всем направлениям, начиная от далекой истории и природно-климатических характеристик до социально-экономического положения начала ХХ века.
В частности, он сообщал, что Сенно расположен на возвышенности. К нему ведет почтовый тракт из Шклова через Коханово и Обольцы (теперь Толочинский район). Общий вид города, отличающегося свежестью воздуха, очень красив. Улицы в нем широкие, постройки после бывшего здесь в 1860 году пожара размещены редко. Главные улицы вымощены. Благодаря тому, что город стоит на покатости, грязи в нем практически не бывает.
В Сенно находилась земская управа, полицейское управление, казначейство, тюрьма, спиртоочистительный склад, три библиотеки, клуб. Было несколько гостиниц и постоялых дворов «с нумерами, похожими на клетки». Лечебницу на 30 кроватей обслуживали врач, два фельдшера и акушер. В системе образования находились трехклассные мужское и женское училища, две церковно-приходские школы. Кирилл Аникиевич сетовал, что нет ни одного среднего и профессионального учебного заведения, и отмечал, что «вообще Сенно отсталый, спящий город, которому пока просвещение не пристало». Правда, выдвигалась инициатива о создании женской прогимназии.
Основными занятиями местных жителей были торговля, ломовой (грузовой) и легковой извоз. В Витебск отправлялись сливочное масло, льняное семя, лен и отчасти хлеб, птица, яйца. Оттуда поступали чай, сахар, пшеничная мука, селедка, растительное масло, металлические изделия, мануфактура. Еженедельно между городами курсировало 25 — 40 крестьянских подвод.
К слову, напротив костела находилась Рыночная площадь (ныне Комсомольская, на которой в 2011 году установлен советский тяжелый танк ИС-3, аббревиатура означает — «Иосиф Сталин»). Сельчане привозили сюда продукты и домашнюю утварь собственного изготовления. Торговля велась по средам, пятницам и воскресеньям. Так что вполне возможно, что «сенненский Бродвей» наполнен по причине базарного дня.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ