53 шахматиста из Витебской области приняли участие в шахматном темпо-турнире, посвященном Герою Советского Союза А.Ф. Данукалову

В прошедшее воскресение 12 марта состоялся 96-й Витебский открытый шахматный лично-командный темпо-турнир, на этот раз, посвященный легендарному комбригу, организатору партизанской бригады на Смоленщине и Витебщине, Герою Советского Союза А.Ф. Данукалову. В годы Великой Отечественной войны самый молодой партизанский комбриг отличился своими смелыми рейдами в тылу немецко-фашистских оккупантов, подрывами коммуникаций, внезапными дерзкими нападениями на вражеские гарнизоны, которые наводили ужас на врага. За его выдачу фашисты назначили 100 тысяч немецких оккупационных марок и имение. Комбриг погиб в ходе боев партизанской бригады с регулярными частями вермахта на территории Ушачского района в апреле 1944 года. Фашисты боялись его даже мертвого, а потому в бессильной злобе варварски подорвали его могилу. В 1946 году прах А.Ф. Данукалова был перезахоронен в г. Лепель. Его именем была в последствие названа партизанская бригада «Алексея». Одна из целей данного турнира – сохранить память о герое.

Турнир был организован Витебским областным советом ветеранов БООВ и ГФСК «Витебск» и прошел на базе шахматного клуба «Ладья» с регламентом в 9 туров, с контролем времени 5 минут + 3 секунды на ход. В соревновании поклонников Каиссы приняли участие 53 шахматиста из гг. Витебск, Новополоцк, Орша, а также из Бешенковичского, Верхнедвинского, Витебского, Городокского, Докшицкого, Поставского и Ушачского районов. В турнире шахматистов всех возрастов скрестили шпаги 14 игроков с рейтингом 2000 во главе с международными гроссмейстерами Виталием Тетеревым и Раисой Эйдельсон. Одновременно с ними в смешанном по составу турнире в 9 туров, с контролем времени 5 минут + 3 секунды за ход играли 16 ветеранов, 6 женщин, 10  школьников, 12 шахматистов из сельских районов, любители, инвалиды и лица с ограниченными возможностями. По традиции в открытом турнире приняла участие команда из г. Рудня Смоленской области Российской Федерации, а также профессиональный шахматист из Москвы. В личном турнире развернулась напряженная борьба между победителем Всемирной шахматной олимпиады международным гроссмейстером Виталием Тетеревым (Новополоцк) и московским шахматистом Дмитрием Крыловым, итог которой определила личная встреча между собой. Виталий Тетерев победил, набрав 8 очков, и, стал победителем, второе место с таким же результатом 8 очков завоевал КМС Дмитрий Крылов (Москва), третье с 7.0 очками – КМС Михаил Годзданкер (Витебск). Еще два шахматиста набрали по 6.5 очка, а последующие шесть преследователей – по 6.0 очков. Победителями в номинации среди ветеранов стал Александр Камеко (6.5 очка), второе место занял Алексей Чепелкин, третье – Виктор Бондарев (все Витебск). Среди школьников победителем стал КМС Олег Петров 6.0, второе и третье призовые места заняли соответственно Ян Дубовский (Орша) и Дасюк Роман  (Новополоцк). В женской номинации победила гр. Раиса Эйдельсон, второе и третье призовые места заняли соответственно Анна Саприкова и Людмила Тюленева (все Витебск). Победителем в номинациях сельских участников стал Виталий Демидов, второе место завоевал Александр Мурзо (оба Поставы), третье – Сергей Володькин (Докшицы). Среди любителей победителем признан Дмитрий Сорокин (Новополоцк), второе и третье призовые места заняли соответственно Артем Заикин и Сергей Посохов (оба Витебск). Хороший результат показал Сергей Чубаров, человек с ограничениями в опорно-двигательном аппарате, набравший в именитой компании 5.0 очков, за что был отмечен оргкомитетом сувениром.

В командном зачете, набрав 19.5 очка, победила команда г. Новополоцка в составе: Виталий Тетерев, Роман Дасюк и Дмитрий Сорокин. Второе место с 18.0 очками заняла команда «Ветеран» (Витебск) в составе: Александр Камеко, Раиса Эйдельсон, Алексей Чепелкин. Третьими, с 17.5 очка стала команда «Школьник» (Витебск)  в составе: Денис Кот, Олег Петров, Глеб Башмаков. Все призеры в командном зачете награждены кубками, медалями и тематическими дипломами, а призеры в личном зачете - медалями и тематическими дипломами, сувенирной продукцией от областного совета ветеранов, а победители во всех номинациях в личном зачете, кроме того, кубками (спортивными призами).

Накануне турнира по традиции состоялась викторина, посвященная Герою, а также 85-летию образования Витебской области. Школьники блеснули прекрасными знаниями и ответили на большинство вопросов. Ее победителями стали: Тарас Шевченко (ученик СШ № 35 г. Витебск), Полина Дубовская (СШ № 2 г. Орша) и Олег Петров (Витебск). Помнить и чтить героев и выдающихся земляков, гордиться ими, стремиться быть достойными их – главный девиз Витебских открытых шахматных турниров. Будем помнить!

Михаил Лещинский, заместитель председателя Витебского областного совета ветеранов БООВ