Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Что изменилось после объединения в Витебске двух спортивных учреждений по подготовке юных спортсменов?

Чуть больше года назад были объединены Витебский комплексный центр олимпийского резерва и Витебский областной ЦОР по единоборствам в одно учреждение - Витебский областной комплексный центр олимпийского резерва. Оптимизация принесла всестороннюю пользу спортивной отрасли Придвинского края. Подробнее об этом рассказал заместитель директора Витебского областного комплексного центра олимпийского резерва, заслуженный тренер Беларуси, отличник физической культуры и спорта СССР Владимир Волик.

Сперва для иллюстрации плюсов оптимизации собеседник предложил совершить небольшой исторический экскурс.

– В советское время в городах СССР, в том числе в Витебске, работали школы высшего спортивного мастерства, – рассказывает Владимир Кириллович. – В ШВСМ существовали группы спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Также там концентрировались лучшие в области спортивные управленцы и тренеры. А у подножия этой пирамиды находились детско-юношеские спортшколы, которые передавали лучших начинающих спортсменов в ШВСМ.

Как подчеркивает собеседник, ярким свидетельством эффективности этой системы были частые победы советских спортсменов на международной арене. Работа школ высшего спортивного мастерства стала одним из фундаментов успехов белорусского спорта в постсоветские годы. Были у прежней системы и масса других плюсов.  Однако вскоре после распада СССР от ШВСМ в Беларуси решили отказаться. В Витебске были созданы несколько специализированных центров олимпийского резерва. Но в последние годы решено  вернуться к проверенной десятилетиями системе.

По словам Владимира Волика, после объединения двух спортучреждений на базе ВОКЦОР была организована подготовка спортсменов по тринадцати видам спорта. При этом упростилась организация учебно-тренировочного процесса и методических мероприятий.

– Например, раньше у Витебского комплексного центра олимпийского резерва был только один спортзал (на улице Спортивной), – рассказывает специалист. – Чтобы наши штангисты, пловцы, представители единоборств и учащиеся из прочих видов спорта могли тренироваться на других спортивных объектах города, приходилось заключать договоры аренды. Теперь у нас несколько залов, отличные условия для восстановительных мероприятий спортсменов. Единое расписание для всех. Словом, вопросы с организацией тренировок решаются гораздо быстрее, чем раньше.

Как отмечает Владимир Волик, за все виды спорта в ВОКЦОР отвечает один руководитель. Что позволяет проводить единую управленческую политику при подготовке спортсменов.

Кроме того, благодаря объединению происходит экономия бюджетных средств.

– Раньше в каждом спортивном учреждении были свои бухгалтерская, юридическая, кадровая, методическая службы, – говорит Владимир Кириллович. – В одном центре эти функции вполне эффективно исполняет минимальное количество специалистов.

А еще, на мой взгляд, улучшились результаты витебских спортсменов, которые обучаются в ВОКЦОР. Они стали чаще побеждать на республиканских соревнованиях. Вот как прокомментировал это мое наблюдение собеседник:

– С объединением улучшилась подготовка резерва и, соответственно, повысились результаты.

Как подытожил специалист, будущее за дальнейшей оптимизацией системы детско-юношеских спортивных учреждений.

 Фото Евгения Карпаса и Петра Чимковского. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ