Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Дюймовочка с богатырской силой: про хрупкую витебчанку, выигравшую первенство страны среди юниоров по тяжелой атлетике

Двенадцать медалей завоевали спортсмены Витебской области на первенстве Беларуси среди юниоров по тяжелой атлетике в Гродно. Единственное золото для нашей команды выиграла учащаяся Витебского государственного училища олимпийского резерва Полина Пичугина (в весовой категории 45 кг). В рывке миниатюрная девушка подняла штангу весом 50 кг, а в толчке – 70 кг.

Тяжелой атлетикой Полина занимается пятый год. Начинала в родном Могилеве под руководством тренера Михаила Ковчака. Спустя год на своем первом республиканском старте заняла третье место. На этих соревнованиях на могилевчанку обратил внимание титулованный витебский тренер Виктор Винник, чьи воспитанники множество раз побеждали и занимали призовые места на международных состязаниях. И Полина приняла его приглашение перебраться в Витебск.

Тренируясь под руководством Виктора Винника, за последние годы девушка выиграла первенство Беларуси среди молодежи (спортсменок не старше 23 лет), завоевала бронзу на взрослом чемпионате страны. А на своем первом международном старте, чемпионате Европы среди юношей и девушек в Польше, она заняла высокое пятое место.

При этом результат на недавнем первенстве Беларуси среди юниоров –наилучший в карьере спортсменки – 70 кг она еще не поднимала на соревнованиях.

Когда новые знакомые узнают, какие веса толкает девушка, очень удивляются.

– Обычно все в шоке, и спрашивают: как ты, такая маленькая, столько поднимаешь? – улыбается Полина. – Говорю, что тренируюсь часто, привыкла к большим нагрузкам. У меня по две тренировки в день по два часа. Один выходной в неделю. И для поднятия таких весов мне понадобилось много времени.

Как отмечает девушка, самое главное для тяжелоатлета – техника,  грамотно ее применять при поднятии штанги. Также важно уметь восстанавливаться после тяжелых тренировок. Для Полины лучший способ в этом – обычный сон. На каникулах она старается отсыпаться между тренировками.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ