Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Спортивная среда. Финишные интриги чемпионата Беларуси по футболу: весомые надежды «Витебска» на 14-е место и медальные разборки

В ближайшую субботу пройдет заключительный тур чемпионата Беларуси по футболу. Для «Витебска» предстоящая выездная игра с «Неманом» имеет важнейшее турнирное значение. Только победа позволит команде нашего города надеяться на продолжение борьбы за сохранение прописки в высшей лиге на следующий сезон. В этом материале расскажем о шансах «Витебска» решить сию задачу и остановимся на медальных интригах чемпионата.

Напомним, в минувшие выходные витебчане проиграли «Ислочи», а «Арсенал» победил «Днепр». В результате клуб из Дзержинска обошел наших земляков в турнирной таблице, отправив их на 15-е место (команда, занявшая по итогам первенства эту строчку турнирной таблицы, покинет высшую лигу). Теперь в заключительном туре «Витебску» надо выигрывать и ждать потери очков «Арсеналом». На первый взгляд, с учетом затянувшейся безвыигрышной серии нашей команды и более стабильного выступления конкурента в последних турах в это верится с трудом. И все же весомые предпосылки к решению «Витебском» задачи есть.

Начнем с того, что с высокой долей вероятности можно прогнозировать: «Арсенал» свой матч не выиграет. Ведь клубу из Дзержинска будет противостоять БАТЭ. Для многократного чемпиона Беларуси в 30-м туре тоже настанет своеобразный момент истины. БАТЭ борется за бронзовые медали, и в случае поражения клуб впервые за последние годы рискует не попасть в тройку призеров. В общем, футболисты БАТЭ будут сверхмотивированы на победу, станут играть на максимуме, а уровень их мастерства гораздо выше, нежели игроков «Арсенала». Плюс в матче первого круга БАТЭ сенсационно проиграл аутсайдеру. И наверняка игроки борисовского клуба будут полны решимости взять реванш.

Словом, для решения задачи «Витебску» надо побеждать в Гродно, не ориентируясь на матч конкурента. Дополнительной мотивацией для игроков тоже может стать матч первого круга. Напомним, в домашней игре с «Неманом» «Витебск» сыграл невыразительно, хоть матч и завершился с ничейным результатом. Большая часть того поединка проходила с подавляющим преимуществом команды из Гродно, притом что «Неман» и близко не относится к фаворитам чемпионата. Наверняка Сергей Ясинский при подготовке подопечных к предстоящему матчу напомнит им о той игре. По идее, у футболистов «Витебска» должна появиться дополнительная мотивация – желание доказать, что они могут играть на равных с «Неманом» и обыгрывать этого соперника.

При этом «Неман» в игре заключительного тура уже не решает никаких глобальных турнирных задач – команда занимает место в середине турнирной таблицы. Разность в уровнях мотивации тоже может сыграть на руку «Витебску». Таких примеров в футболе достаточно.

Но, главное, надежды на победу вселяет относительно неплохая игра витебчан в последних матчах. Даже в большинстве проигранных и ничейных поединков команда демонстрировала вполне зрелищный футбол, создавая немало голевых моментов. Будем верить, что именно в матче с «Неманом» количество перерастет в качество.

Если же для «Витебска» всё в заключительном туре сложится успешно и команда вернется на 14-е место, то ей предстоят стыковые игры за право сыграть в высшей лиге в следующем сезоне с рогачевским «Макслайном».

И в завершение кратко о медальных разборках первенства страны. На золото претендуют чемпион Беларуси последних лет «Шахтер» и команда-сенсация нынешнего сезона «Энергетик-БГУ». Команда из Солигорска опережает соперника в турнирной таблице на два очка. Она будет играть в 30-м туре с середняком чемпионата – «Белшиной». У «Энергетика-БГУ» соперник гораздо более серьезный – минское «Динамо», которое оспаривает с БАТЭ бронзовые медали. Спрогнозируем, что «Шахтер» третий год подряд станет чемпионом Беларуси. В споре за бронзу предпочтительнее выглядят шансы БАТЭ, нежели минского «Динамо». У команд пока поровну очков. При этом борисовчане в последних турах выступали успешнее. Да и соперник у БАТЭ в заключительном матче чемпионата проще.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ