Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Спортивная среда. Как правильно заниматься спортом осенью?

С наступлением осеннего похолодания люди стали ходить пешком и заниматься спортом на улице меньше, чем летом. Между тем, двигательная активность в такое время года как раз может принести много пользы организму. При этом в Витебске созданы отличные условия для уличных занятий спортом. Например, бегать и кататься на велосипеде весьма комфортно на ровно заасфальтированных набережных Витьбы и Западной Двины, а также в парке имени Советской Армии.

Какие еще виды физической активности осенью подходят всем желающим? Как правильно тренироваться? Давайте разбираться вместе.

Подготовка к тренировке

Важное условие осенних занятий на свежем воздухе – грамотная разминка. В холодное время года мышцы становятся менее пластичными и гибкими. Поэтому перед началом тренировки надо сделать растяжку и разминку с помощью элементарных физических упражнений. Например, можно делать наклоны и приседания. Причем некоторые специалисты допускают, что разминку и растяжку можно сделать и в домашних условиях.

Перед выходом на спортивные занятия важно правильно одеться. Естественно, с таким расчетом, чтобы не заболеть после уличной тренировки. Необходимо одеваться по погоде. Не стоит думать, что, надев легкую маечку и шортики, во время занятий спортом, вы согреетесь. Необходимо подобрать многослойную одежду. Подойдут термобелье или любые другие синтетические вещи. В то же время одежда из натуральных материалов далеко не лучший вариант: хлопок быстро намокнет от пота, что может обернуться простудными заболеваниями. На ноги лучше всего надеть облегающие штаны. А у обуви должны быть хорошая защита от влаги и протектор на подошве на случай перемещения по осенней слякоти.

Какими видами спорта заняться?

Итак, вы правильно оделись и вышли на улицу, полны энергии. Какими видами спорта лучше всего заняться? Самый простой и доступный вариант – бег. Во время бега легкие перезагружаются, укрепляется сердечно-сосудистая система, улучшается выносливость. Важное уточнение: если вы впервые решили приобщиться к такой физической активности, начинать надо с пеших прогулок. Такую рекомендацию дают многие тренеры. Прогулки позволяют подготовить организм к более сильным нагрузкам, да и на суставы ходьба практически не производит негативного воздействия. Когда чувствуете, что такой физической нагрузки недостаточно, можно переходить на бег.

Прогулки тоже отлично подойдут в качестве физической активности. В процессе ходьбы у человека задействованы почти все группы мышц, что очень важно. Например, ходьба по пересеченной местности не требует специальной подготовки, но при этом приносит большую пользу здоровью. В частности, она улучшает тонус мышц, укрепляет иммунитет, исправляет осанку. Людям пожилого возраста отлично подойдет скандинавская ходьба.

Еще один доступный осенний вариант – катание на велосипеде. Велосипедный спорт прекрасно тренирует мышцы ног и ягодиц и укрепляет сердечно-сосудистую систему, тренирует выносливость. При этом особое внимание следует уделить безопасному передвижению. Ведь осенью световой день короток. Поэтому важно использовать светоотражающие элементы, как на самом велосипеде, так и на одежде – браслеты на руки и ноги, полосы на куртке или рюкзаке.

Доступны осенью на улице и другие виды спорта. Например, катание на роликовых коньках (что особенно популярно у молодежи), в теплую погоду – футбол, баскетбол и волейбол.
Продолжительность осенней тренировки подбирается индивидуально. Главное, чтобы занятия спортом доставляли комфорт. Но тренеры рекомендуют: если вы регулярно занимались спортом летом, то осенью для пользы организма надо двигаться больше, чем в летний период. Поэтому в идеале следует увеличить время тренировки минимум в два раза.
По окончаниии занятий спортом рекомендуется принять теплый душ. Приятных вам осенних тренировок!

Фото Евгения Карпаса. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ