Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Как спортсмены Витебска выступают в зарубежных чемпионатах. Зимний топ-3 легионеров

В традиционной рубрике для блога "Спортивная среда" анализируем выступление представителей Витебска в зарубежных чемпионатах по наиболее популярным игровым видам спорта. Нынешний топ легионеров будет посвящен исключительно хоккею.

КХЛ. Иван Дроздов

Воспитанник витебского хоккея второй год подряд на ведущих ролях в составе  команды «Салават Юлаев». При этом уфимский клуб (по состоянию на 21 февраля) занимает третье место в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги.

Иван ярко и результативно провел последние месяцы. По состоянию на 21 февраля он третий бомбардир «Салавата Юлаева» (в его активе 21 гол и 24 результативных передачи), а по количеству заброшенных шайб – второй в своей команде.

В нынешнем сезоне витебчанин лучший по этому показателю среди всех белорусских игроков, выступающих в клубах КХЛ. В то же время он близок к установлению бомбардирского рекорда белорусов за один сезон в лиге. До лучшего результата, который принадлежит натурализованному в нашей стране американцу Шейну Принсу, уроженцу Витебска осталось набрать минимальное количество результативных баллов.

Добавим, что Иван Дроздов – единственный в этой подборке, кто выступал за взрослую команду «Витебска» в чемпионате Беларуси.  Автор этих строк хорошо помнит его игру. Будучи юным игроком, Иван выделялся среди опытных партнеров по «Витебску» отменным катанием, высокой скоростью и филигранной техникой.

 WHL. Егор Сидоров

В заокеанской юниорской лиге WHL в составе «Саскатун Блэйдз» продолжает солировать Егор Сидоров. Он тоже здорово провел предыдущий сезон, а в нынешнем чемпионате выступает еще ярче. По состоянию на начало нынешней недели витебчанин уже набрал 72 (43+29) результативных балла. Он второй снайпер лиги. А команда витебчанина уверенно лидирует в WHL.

За последние месяцы наш земляк мало того, что штамповал затяжные результативные серии, так еще и привлек внимание болельщиков и специалистов на редкость красивым голом. Витебчанин в матче  с «Реджайной Пэтс» на скорости убежал от соперников и поразил ворота броском из-за спины.  В североамериканских СМИ эту шайбу назвали «Голом года в WHL».

Напомним, минувшим летом витебчанин был выбран на драфте «Анахаймом Дакс». Судя по всему, у Егора хорошие шансы стать очередным хоккеистом из Витебска в сильнейшей хоккейной лиге мира.

КХЛ. Сергей Сапего.

В той же  WHL некогда выступал еще один наш топ хоккеист. Сергей Сапего в составе «Принц Альберт Райдерс» вместе с Алексеем Протасом выигрывал главный трофей этой заокеанской лиги. Нынче защитник – игрок питерского СКА.

Клуб из Санкт-Петербурга лидирует в КХЛ. Наш земляк в 56 матчах набрал 9 результативных баллов (2 шайбы и 7 голевых передач). Да, это немного.  Однако витебчанин имеет стабильную игровую практику, пользуясь тренерским доверием, в лучшем клубе последних лет сильнейшей лиги Европы. Что дорогого стоит. 

Фото пресс-служб хоккейных клубов "Салават Юлаев", «Саскатун Блэйдз» и СКА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ