Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

В Новополоцке после масштабной реконструкции открылся Дворец водного спорта “Садко”

В Новополоцке после масштабной реконструкции состоялось торжественное открытие Дворца водного спорта «Садко». Он единственный в области имеет плавательный бассейн на восемь дорожек длиной 50 метров и позволяет проводить соревнования самого высокого ранга. 

IMG 4889

Знаковым долгожданным событием назвал сдачу в эксплуатацию столь важного социального объекта председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, выразивший признательность всем, кто участвовал в организации и проведении работ, выполненных оперативно и качественно.

— Это бассейн — наша гордость. Здесь были воспитаны 161 мастер спорта, 40 мастеров спорта международного класса и 5 заслуженных мастеров спорта. Уверен, что эти славные традиции поддержит и приумножит юное поколение новополочан, которое будет шлифовать свое  мастерство и достигать новых высот, — сказал Дмитрий Владимирович.

IMG 4863

Ранее «Садко» принадлежал ОАО «Нафтан», а с начала года был передан Новополоцкому горисполкому и стал одним из структурных подразделений СДЮШОР имени Николая Генова. Согласно договору бывший владелец перечислил на ремонт и содержание здания спонсорскую помощь. При обследовании выяснилось, что за 40 лет эксплуатации чаша бассейна утратила свою функциональность и требует капитального обновления. В ней было снято верхнее покрытие, устранены бетонные наслоения, проведена гидро- и теплоизоляция, уложена новая плитка. В целом на реконструкцию ушло более 6 млрд неденоминированных рублей. Бассейн приобрел современный вид и снова может принимать посетителей. Теперь, как отметил начальник  отдела образования, спорта и туризма горисполкома Сергей Марченко, ставится задача максимально окупить затраты на содержание столь мощного комплекса.  К услугам населения во Дворце водного спорта четыре спортивных зала и восстановительный центр, они продолжали работать и во время ремонта.  

Генподрядчиком работ выступила одна из лучших специализированных организаций отрасли ОАО «Нефтезаводмонтаж». Реконструкция зданий 1960 — 1970-х годов постройки, по словам генерального директора предприятия Александра Яловика, представляла большую сложность. При проектировании нельзя предусмотреть всех нюансов, которые возникают потом. Но благодаря плодотворному сотрудничеству с заказчиком, проектными и субподрядными организациями общими усилиями удалось выполнить задачу в запланированные сроки и сделать такой замечательный подарок жителям города к Новому году.

IMG 4881

Символично, что торжественное событие совпало с днями рождения Александра Яловика и заслуженного тренера Беларуси Аркадия Генова, которых Дмитрий Демидов тепло поздравил под аплодисменты собравшихся.

Знаменитая воднолыжная школа Новополоцка славится на весь мир, а воспитанники заслуженных тренеров Беларуси Аркадия и Владимира Геновых каждый год завоевывают новые медали на престижных международных стартах. Зимой спортсмены тренируются в бассейне «Садко», где установлена специальная лебедка. Истосковавшись по «большой воде» за время ремонта, они теперь возьмутся за дело с утроенной энергией. Также на водной глади продолжат тренировки учащиеся отделений плавания и подводного спорта. После церемонии торжественного открытия юные воднолыжники и пловцы продемонстрировали свое мастерство гостям. 

IMG 4975

Сегодня каждый пятый житель Новополоцка регулярно занимается физической культурой, а в состав национальной сборной Беларуси по разным видам спорта входят 135 человек — выходцев из нефтеграда. И для организации тренировочного процесса, и для укрепления здоровья новополочан создаются комфортные условия. Всего в городе пять бассейнов, но «Садко» наиболее востребован. За день спортивный комплекс посещают до тысячи человек.

Фото Татьяны Русакович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ