Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Победная серия «Витебска», «качели» «Макслайна». Размышления на экваторе футбольного чемпионата Беларуси

В чемпионате Беларуси по футболу в первой лиге стартовал второй круг. В очередном выпуске авторского блога «Спортивная среда» анализируем выступление команд областного центра в стартовой половине первенства.

Напомним, «Витебск» занимает в турнирной таблице третье место. Начал чемпионат коллектив нашего города не лучшим образом. После стартовых туров команда пребывала в нижней части турнирной таблицы. Судя по всему, одной из причин тому стала некоторая недооценка соперников. Ведь по общему уровню мастерства команда превосходит большинство оппонентов турнира.  

Тренерский штаб и футболисты «Витебска» грамотно провели работу над ошибками. И команда смогла выправить турнирную ситуацию, начав показывать тот результат, который от нее ждут. Вспомним, что своеобразным рубиконом на турнирной дистанции стал восьмой тур, когда «Витебск» неожиданно проиграл «Барановичам». 

После чего наши земляки одержали десять побед подряд в чемпионате Беларуси, а с учетом игр Кубка страны выигрышная серия достигла уже тринадцати поединков.

«Витебск»  здорово играет в защите – у команды меньше всех пропущенных мячей (14). В оборонительной линии выделяются, прежде всего, голкипер Дмитрий Гущенко, защитники Артем Скитов и Семен Егоров. О последнем стоит сказать отдельно. Егоров выступает в «Витебске» с начала нынешнего сезона. Приход этого россиянина стал трансферной находкой команды. 

В полузащите команды солирует Евгений Краснов – мастер исполнения стандартных положений и обостряющего паса.  Он здорово читает игру и практически в каждом матче отличается голевыми передачами.  Краснов лидирует в первой лиге по количеству результативных пасов. Также отметим еще одного центрального полузащитника – Романа Лисовского, который прибавил  в последних матчах.

В атаке у форвардов «Витебска» отличная взаимозаменяемость. Карэн Варданян с девятью голами входит в список самых результативных игроков первенства. А когда у него не идет игра, то солирует еще один молодой форвард – Захар Червяков. Именно так произошло, например, в кубковом поединке с «Энергетиком БГУ». Во втором круге атакующий потенциал «Витебска» еще больше вырос. Напомним, недавно в команду вернулся Руслан Теверов. И опытный форвард сразу стал приносить результат. Именно он голом и результативным пасом внес весомый вклад в победу «Витебска» над «Жодино-Южное» в предыдущем туре.

Теперь о еще одной витебской команде. Напомним, «Макслайн», напротив, стартовал в чемпионате успешно. Но затем команда неожиданно стала терять очки в поединках с потенциальными аутсайдерами, скатившись в середину турнирной таблицы. После чего руководство клуба затеяло глобальную перестройку по ходу сезона. В команде поменялся главный тренер. Напомним, ее возглавил титулованный Юрий Пунтус. Существенно обновился и состав. «Макслайн» пополнили несколько футболистов с приличным опытом игры в высшей лиге.

Похоже, первые матчи обновленной команды стали притиркой и налаживанием игровых связей между футболистами. На поле игрокам не хватало должного игрового взаимопонимания. Отсюда и поражения в концовке первого круга.

Но последние матчи показали, что Юрию Пунтусу постепенно удается создать из сильных футболистов игровой ансамбль. В «Макслайне» разумный баланс молодых и опытных футболистов. Причем в атаке  солирует юный игрок – Иван Грудько, который забил девять голов.  «Макслайн» здорово играет в атаке. И после девятнадцати туров по количеству забитых мячей (43) занимает второе место.

Судя по всему, постепенно тренерскому штабу удалось наладить игру в обороне. В частности, бреши в центре защиты закрыли новички – Егор Оспипов и Роман Хаджиев. Также в оборонительной линии выделяется старожил клуба – опытнейший Сергей Баланович. 

Нынче «Макслайн» занимает шестое место. Но потенциал коллектива выше этой строчки. Спрогнозируем постепенный подъем команды по турнирной таблице к концу сезона. Да и «Витебск», думается, займет в турнире место в итоге выше третьего.

На снимке фрагменты матча "Витебск" - "Макслайн".

Фото Евгения Карпаса. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ