Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Серии поражений и побед. Анализируем выступление хоккеистов «Витебска» во второй половине регулярного сезона

В чемпионате Беларуси по хоккею сыграны почти все матчи четвертого круга. Завтра «Витебск», занимающий  пятое место, проведет свой заключительный поединок этого турнирного отрезка. В сегодняшнем выпуске «Спортивной среды» анализируем выступление ледовой дружины областного центра в третьем и четвертом кругах первенства.

В отличие от стартового отрезка регулярного сезона, последние месяцы наши земляки не слишком уверенно играли с командами нижней части турнирной таблицы. Зато куда лучше провели поединки с сильнейшими клубами первенства.

Напомним, «Витебск» вновь взял максимум очков у трио аутсайдеров. Но на сей раз одну из побед над «Могилевом», «Лидой» и «Динамо-Молодечно» наши земляки добыли в овертайме или же в серии послематчевых буллитов. В то же время «Витебск», на первый взгляд, неожиданно, потерпел по два домашних поражения от «Химика» и «Бреста», потерял очки в поединке с «Локомотивом».

Причина таких результатов отчасти вызвана травмами основных игроков команды нашего города. Особая беда была с представителями оборонительной линии. Так, из-за травм в последние месяцы периодически вынуждены были пропускать матчи вратарь Малютин, защитники Ерохо, Никитин и Степанов. Чтобы «залатать дыры» тренерскому штабу команды приходилось в некоторых играх использовать форвардов в обороне. Так, на непрофильных позициях поиграли нападающие Невидицын и Левко. Также были приглашены новые защитники Микульчик и Власкин. Пока они адаптировались в команде, она теряла очки. На время кадровых проблем и перестановок пришлась декабрьская полоса неудач «Витебска», когда  в шести играх наши земляки одержали лишь одну победу.

Впрочем, вряд ли лишь травмами объясняется полоса неудач. Судя по всему, у «Витебска» случился игровой кризис.  И возникли опасения, сможет ли дружина нашего города удержаться в шестерке сильнейших по итогам четвертого круга. Но команда смогла преодолеть трудности. И вновь стала радовать своих болельщиков.  

Отсчет успешной серии стартовал в конце декабря с победных матчей в Гродно. В следующих восьми играх «Витебск» одержал шесть побед.  После возращения из сборной Беларуси гораздо более увереннее, чем прежде, заиграл молодой голкипер Мытник. Да так, что даже, когда восстановился Малютин, тренерский штаб предпочитал молодого вратаря более опытному. Что, судя по всему, ударило по самолюбию титулованного голкипера. И когда тренерский штаб вновь доверил место в воротах Малютину, он провел блестящий матч – вчера сыграв на ноль с «Юностью».

При этом, как и на старте сезона, результативно стали действовать опытные форварды «Витебска». Они вновь стали реализовывать свой потенциал, радуя болельщиков клуба эффектной игрой. Яркий пример –последние матчи с командами сильнейшей шестерки: «Металлургом» и «Юностью», когда солировали Елисеенко, Левко, Ядроец и Туркин.

К слову, по состоянию на вечер 18 января лучшим бомбардиром команды является Туркин (11 голов и 29 результативных передач). Он входит в тройку лучших в чемпионате в этой номинации. Среди снайперов «Витебска» лидируют Ядроец и Елисеенко, забросившие соответственно 16 и 15 шайб.

Добавим, что о высоком мастерстве  и потенциале команды бороться за высокие места свидетельствует ее лидерство в чемпионате по количеству побед по буллитам.  Таких выигрышей у «Витебска» уже семь, на два больше, чем у ближайшего преследователя в этой номинации.  Некоторые тренеры и болельщики считают хоккейные пенальти сродни лотерее. Но, думается, это далеко не так. Победу в буллитах приносит мастерство голкиперов и бросающих игроков. Как тут не вспомнить техничные буллиты в исполнении Туркина и Ядроеца, хладнокровие на последнем рубеже Мытника.

Между тем «Витебску» важно не сбавлять оборотов и продолжить серию успешных выступлений. Завтра команда проведет свой последний матч четвертого круга – с «Юностью». После чего стартует заключительный отрезок регулярного сезона. Задача минимум на финише гладкого чемпионата – удержаться в шестерке лучших команд. Это чтобы избежать нервотрепки дополнительных игр на выбывание за право продолжить борьбу за медали. По регламенту первенства, секстет сильнейших получит пропуски в четвертьфинал, а еще две команды будут добраны в раунде плей-ин (до двух побед). Ну а максимальная задача – забраться по итогам пятого круга в турнирной таблице повыше, что обеспечит преимущество своей площадки в плей-офф.  

Фото пресс-служб ХК "Юность" и ХК "Витебск".  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ