В Витебске подвели итоги шахматного турнира, посвящённого Петру Мироновичу Машерову

В прошедшую субботу 18 февраля в шахматном клубе ГФСК «Витебск» состоялся VI Витебский шахматный лично-командный темпо-турнир, посвященный  земляку, Герою Советского Союза, Герою Социалистического Труда, государственному и политическому деятелю страны Петру Мироновичу Машерову, со дня рождения которого исполняется 105 лет.

Турнир был организован Витебской областной организацией ветеранов БООВ и городским физкультурно-спортивным клубом «Витебск» при финансовой поддержке Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки и Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, а также при организационной поддержке Белорусской федерации шахмат.

В турнире приняло участие 62 шахматиста из гг. Витебска,  Минска, Орши, Новополоцка,  Рудни Смоленской области Российской Федерации и Харькова, а также из Бешенковичского, Верхнедвинского, Витебского, Городокского, Дубровенского и Лиозненского  районов Витебской области. В их числе состязалось 11 шахматистов с рейтингом выше 2000. Темпо-турнир прошел по традиционному регламенту в девять туров с контролем времени 5 минут с добавлением трех секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. За обладание главным призом в личном зачете с первых туров развернулась острая борьба между витебскими шахматистами, к которой подключились смоляне и 10-летний школьник из Новополоцка кмс Роман Дасюк. Школьники соревновались на равных с ветеранами шахмат. В итоге на финише с одинаковым, прекрасным  результатом 8 очков из 9 оказались школьник кмс Денис Кот и гроссмейстер Раиса Эйдельсон (оба Витебск). По лучшему индивидуальному коэффициенту победителем главного турнира стал Денис, второе место заняла гр. Раиса Эйдельсон. Третье место с 7 очками занял кмс Юрий Игонькин (Рудня). По 6.5 очка набрали кмс Михаил Годзданкер (Витебск), школьники Роман Дасюк (Новополоцк) и Глеб Башмаков (Витебск), по 6.0 - плотная группа еще из шести шахматистов. Призерами среди школьников стали кмс Роман Дасюк (Новополоцк), Глеб Башмаков и Артем Астапенко (оба Витебск). Среди любителей призерами стали Дмитрий Сорокин (Новополоцк), Михаил Горелышев (Витебск) и Алексей Груздов (Рудня). Призерами в  номинации ветеранов стали: кмс Алексей Чепелкин, Александр Тавтын и Михаил Пригожий (все Витебск). В женской номинации призерами стали Анна Саприкова, Людмила Пугачева и Марта Кожемякина (все Витебск). Лучшими среди сельских участников стали Петр Тихоненко (Бешенковичи), Иван Урбанович (Верхнедвинск) и Елизар Хлопцев (пос. Сураж). Все призеры награждены медалями, тематическими дипломами и сувенирами, а победители всех номинаций, кроме того, кубками (спортивными призами) от областной организации профсоюзов образования и науки и областного совета ветеранов.

В командном зачете, набрав 22.5 очка, первое место завоевала витебская команда в составе: Денис Кот, Раиса Эйдельсон, Михаил Годзданкер. Второй, набрав 18.5 очка, стала российская команда г. Рудня, за которую выступали Юрий Игонькин. Борис Погосян, Алексей Груздов. Третье место, набрав 16.5 очка,  заняла оршанские шахматисты в составе: Николай Жуков, Юрий Жуков, Денис Глебов. Команды-призеры награждены кубками от областных организаций профсоюзов работников образования и науки, а также - государственных и других учреждений, а все члены команд - медалями и дипломами.

В ходе турнира также по традиции состоялась викторина, посвященная жизни и деятельности П.М. Машерова и 85 - летию Витебской области. Победителями  стали учащиеся: Савелий Саромотин (4 класс СШ № 1 г. Дубровно), Артем Астапенко (4-й класс гимназия № 8, г. Витебск) и Арманд Какава (СШ № 1 г.п. Лиозно).

Главный девиз Витебских открытых шахматных турниров - помнить и чтить героев и выдающихся земляков, гордиться ими, стремиться быть достойными их.

В ходе турнира шахматисты вспомнили еще одну юбилейную дату, 110-летие Витебского шахматного собрания (кружка), открывшегося 13 февраля 1913 года. Отличительной особенностью того времени было то, что тогда в шахматы могли играть все, кроме несовершеннолетних, юнкеров (кадетов) и нижних воинских чинов. Участие школьников и итоги турнира наглядно демонстрируют, насколько продвинулось за это время наше представления о запрещенном.