Представители Витебщины установили мировые рекорды на чемпионате по зимнему плаванию в Эстонии

В Эстонии прошел чемпионат мира по зимнему плаванию. В Таллинн приехало около 1,5 тыс. спортсменов из 47 стран. Состязания организовали в двух бассейнах на открытом воздухе, температура воды была +2 градуса.

Фото из архива «ВВ»

Моржи соревновались на разных дистанциях и в различных стилях плавания. В итоге напряженной борьбы одной из лучших в общем зачете стала команда Беларуси. Наши земляки заняли четвертое место, пропустив вперед лишь россиян, эстонцев и немцев.

Значительный вклад в это достижение внесли 6 представителей Витебщины, на их счету 16 золотых медалей. Наибольших результатов добился Ярослав Пронин, который пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала и установил пять мировых рекордов.

По четыре награды высшей пробы завоевали Александра Дегтярёва и Владислав Латышев, две — Илья Капутенко, одну — Дарья Борош. Также трое придвинцев попали в состав дружины, защищавшей честь страны в эстафетах 4х25 м вольным стилем и брассом. Белорусы выиграли оба заплыва и стали мировыми рекордсменами.