В Витебске состоялся шахматный темпо-турнир, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В прошедшую субботу в шахматном клубе ФСК "Витебск" состоялся 112-й Витебский открытый лично-командный шахматный темпо-турнир, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Одновременно с этим спортсмены отметили 100-летие Международной федерации шахмат. Ее девиз  «Мы – одна семья» подчеркивает роль шахмат как универсального инструмента и средства коммуникации, способного преодолеть языковые, социальные различия и барьеры между людьми разных культур, верований и национальностей.

Организаторами турнира выступили Витебский областной совет ветеранов и ГФСК «Витебск». В турнире приняли участие 48 шахматистов из Витебска, Новополоцка,  Минска, Орши, Полоцка, горпосёлка Боровляны Минской области, а также Верхнедвинского, Витебского, Городокского и Поставского районов. В их числе принимали участие 12 шахматистов с рейтингом выше 2000. Турнир прошел в девять туров с контролем времени: 5 минут до конца партии с добавлением 3 секунд за каждый ход.

Набрав 9 очков из 9 возможных, победителем главного турнира в личном зачете стал международный гроссмейстер Андрей Ковалев. Второе место с 7 очками занял КМС Андрей Михайличенко, третье место досталось КМС Михаилу Годзданкеру (все Витебск).

В номинации школьников призерами стали: КМС Олег Петров, Козлов Егор и КМС Арсений Тарасеня (все Витебск). В женской номинации призерами стали МФ Анастасия Кравченя, МФ Александра Савченко и Анна Саприкова (все Витебск). Победителем в ветеранской номинации стал КМС Алексей Чепелкин, а призерами КМС Александр Багрец и Михаил Пригожий (все Витебск).

В номинации спортсменов сельских районов призерами стали Виталий Демидов (Поставы), Елизар Хлопцев (пос. Сураж) и Андрей Павлов (Поставы), а среди спортсменов-любителей – Андрей Козловский (Витебск), Роман Зуев (Полоцк) и Виталий Давидюк (Витебск).

Победителям и призерам в номинациях вручены кубки, медали и тематические дипломы. Сувениром награжден победитель главного турнира МГ Андрей Ковалев, старейший участник Александр Нечай, а также именинник, тренер СДЮШОР – 8 Михаил Полуэктов.

В командном зачете турнира приняли участие представители 7 команд. Набрав 19  командных очков, победила команда «Витебскоблгаз» (Андрей Ковалев, Александра Савченко, Алексей Ковалев). Второе место с 18.5  очками у команды Витебской СДЮШОР - 8 (Олег Петров, Егор Козлов, Артем Астапенко). Третье место, с 16.5 очками  заняла команда «Ветеран» (Витебск) в составе: Алексей Чепелкин, Александр Багрец и Михаил Пригожий. Команды награждены кубками, а спортсмены – медалями и дипломами.

По традиции накануне турнира состоялась выставка «История Витебских шахматных турниров», приуроченная к Международному дню шахмат, и тематическая викторина. Победителями ее стали: Герман Урбан, учащийся СШ № 2, Михаил Поволоцкий (СШ № 40) и Роман Зуев (СШ № 1 г. Полоцка).

Заместитель председателя Витебского областного совета БООВ Михаил Лещинский.