Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

«Выступать без государственных символов неправильно». Как относятся жители Витебска к дискриминации белорусских спортсменов

В этом году в разных странах проводятся отборочные соревнования для участия в Олимпиаде и Паралимпиаде 2024 года. В конце марта Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допустить белорусских и российских спортсменов к международным стартам в нейтральном статусе. В частности, в таком статусе наши земляки готовятся принять участие в чемпионате мира по таэквондо, что пройдет на стыке мая и июня в Азербайджане. Как оценивают эту ситуацию жители областного центра, имеющие отношение к спорту?

Тренер по таэквондо Витебского областного комплексного центра олимпийского резерва Матвей Шайкевич:

– Спорт обязан быть вне политики. Атлеты разных стран должны иметь возможность выявлять лучших на спортивных аренах без вмешательства извне. Для каждого спортсмена есть соревнования, к которым он стремится всю жизнь. Это чемпионаты Европы, мира. И апогей – Олимпийские игры. И, конечно, если этих соревнований нет, то мотивация в тренировках пропадает. Спортсмен угасает, это влияет на его подготовку и работоспособность. 

Сейчас  таэквондистов Беларуси допустили к участию в международных стартах без флага и гимна. Конечно, каждый спортсмен испытывает гордость, когда в честь его победы звучит гимн родной страны. Но, думаю, в нынешней ситуации он будет звучать в сердце. Спортсмен всегда помнит, что за ним его страна, которая его вырастила. И он с честью и гордостью будет представлять ее даже без флага и гимна.

Заместитель директора Витебского областного комплексного центра олимпийского резерва, заслуженный тренер Беларуси, отличник физической культуры и спорта СССР Владимир Волик:

– Смешивать политику и спорт неправильно. Потому что спорт высших достижений – показатель личных успехов спортсменов и тренеров, это их работа. Такая дискриминация не столько против спортсменов, сколько против государства. Выступать без флага и гимна неправильно. Беларусь не безлика. Спортсмен испытывает огромную радость, когда выиграв соревнования, стоит на пьедестале и в его честь играет гимн родной страны.  Нашей стране не должны  ставить условия. 

Тренер Витебского государственного училища олимпийского резерва по легкой атлетике Виктор Барановский:

– Очень жаль, что спорт оказался политизирован, и спортсмены отстранены от многих международных стартов. А время идет, и мы можем потерять плеяду талантливых атлетов. Например, мой воспитанник Никита Данилов сейчас лидер мирового юниорского рейтинга в прыжках высоту. Но при возможности участвовать в чемпионатах Европы и мира у него были бы дополнительные стимулы для роста. Хорошо, что белорусские и российские спортсмены соревнуются друг с другом. Молодые ребята должны обязательно состязаться на международной арене. Это важно для прогресса в мастерстве.  То, что предлагают состязаться без флага и гимна, конечно, это плохо. Выступать без государственных символов неправильно.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ