Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Зимний фитнес, доступный каждому. Какими видами спорта лучше всего заниматься на улице в холодное время года

Занятия физкультурой и спортом зимой на улице оказывают всестороннюю пользу организму. Правда, для этого надо соблюсти несколько условий. Какими видами спорта лучше всего заниматься в холодное время? Как правильно одеться и сколько времени в идеале это делать?

 

Как отмечают специалисты, зимние тренировки – один из самых эффективных способов закаливания организма. Они воспитывают характер, вырабатывают полезную привычку заниматься в экстремальных условиях. Плюс физическая активность в холодное время года – отличный способ борьбы с сезонной депрессией.

Но, чтобы занятия спортом зимой не навредили организму, не стоит тренироваться в сильный мороз (под 20 градусов Цельсия и выше). Ведь в очень холодную погоду можно отморозить легкие из-за интенсивного дыхания. Также важно подобрать комфортную одежду. В идеале она должна быть многослойной. Первый слой одежды будет выводить пот. Это может быть синтетическая майка или термобелье. Второй слой станет греть. Третий – защищать от ветра и осадков. При этом одежда не должна сковывать движения. Обувь для тренировок на снежном покрытии лучше выбрать с противогололедным, цепким протектором.

Перед началом тренировки желательно размять мышцы. Для этого подойдут простые общеразвивающие упражнения: подвигать руками, присесть.

Итак, с условиями для тренировок определились. Переходим к видам спорта, которые доступны всем.

Наиболее популярный вариант физической активности зимой – катание на лыжах. Например, в Витебске проложены лыжные трассы в некоторых парках, в частности в центральной части города на набережной реки Витьба. При этом среди катающихся можно встретить даже пожилых людей. Что неудивительно, ведь лыжный спорт оказывает всестороннюю пользу организму. Лыжные прогулки полезны для сердечно-сосудистой системы, укрепляют позвоночник, успокаивают нервную систему, нормализуют артериальное давление.

Еще один массовый зимний вид спорта – катание на коньках.  Такая физическая активность улучшает иммунитет.  А еще помогает держать организм в тонусе, делает тело стройнее, укрепляет ноги, ягодицы, бедра, стимулирует выработку эндорфинов – гормонов, отвечающих за чувство счастья. Улучшает координацию движений, повышает гибкость.

Среди детей и подростков зимой популярны катание на санках и тюбингах. Для взрослых такая физическая активность тоже может принести пользу. Начнем с того, что это веселое времяпровождение, которое повышает настроение благодаря выработке эндорфинов. Плюс ко всему катание на санках нормализует давление, укрепляет мышцы сердца, сжигает калории.

Полезны зимой и обычные пробежки. При этом бег по снежной поверхности оказывает более многостороннюю нагрузку на организм, нежели по обычному асфальту. Такая тренировка сочетает в себе пробежку и силовой тренинг. Ведь при движении по скользкой поверхности дополнительно напрягаются мышцы. В частности, в усиленном режиме работают икроножные, а также – бедер и ягодиц. При этом бег по глубокому снегу подключает еще и мышцы спины и брюшного пресса.

 

Не стоит забрасывать зимой и еще один вариант летнего фитнеса – тренировки на турниках. Такие занятия наряду с развитием мышечной массы тоже закаливают организм, способствуют профилактике различных заболеваний. При этом важно помнить, что перекладина в зимнее время более скользкая, нежели в теплое время года. И легко можно потерять контакт рук с турником, даже в хороших перчатках. Это может привести к травмам. Поэтому лучше всего ограничить тренировки на турнике стандартными подтягиваниями, без подъемов с переворотом и других акробатических упражнений.

Если же из-за состояния здоровья тяжело заниматься стандартными видами спорта, отличной альтернативой станет скандинавская ходьба. Это тоже полезный вид физической активности, который, к слову, идеально подходит пожилым людям. Он тренирует осанку, укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает эластичность суставов.

Как отмечают специалисты, решая, сколько времени зимой заниматься спортом на улице, важно ориентироваться на собственные ощущения. Как только почувствовали дискомфорт или вспотели, желательно прекратить.

Приятных вам тренировок!

 Фото из архива "ВВ" и из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ