Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Гонки роботов устроили на турнире по робототехнике VitBot-2019 в Витебске

Как сделать шагающего бота, знают даже шестилетние участники витебского открытого городского турнира по робототехнике VitBot-2019, а ребята постарше вместе со своими наставниками представили на суд жюри технического конкурса далеко не игрушечные модели, над которыми трудились с инженерной точностью.

В соревнованиях, прошедших на базе детской школы «Робовита» уже во второй раз, состязались около 50 мальчиков, девочек и их родителей из Витебска, Дубровно, Гродно и Минска. Конкурс отличался и разнообразием возрастных групп.

Так, в показательных выступлениях свои модели двигающихся роботов продемонстрировали шестилетние инженеры. Еще одной особенностью стало участие семейных команд, а также представителей не только государственных центров дополнительного образования, но и частных школ.

Как отметил главный судья соревнований и директор фабрики-лаборатории «Робовита» Николай Ручец, цель организаторов – привлечение в техническую сферу не только подрастающего поколения, но и взрослых.

Самой многочисленной (участвовали 19 команд из 32) и сложной в турнире была категория «Шагайка». Здесь ребята представляли роботов, которые достигали заданной точки и, развернувшись, шли обратно.

Если тренировочные заходы были более-менее гладкими, то конкурсная дистанция покорилась не всем и не сразу: кто-то сворачивал с правильного пути, а некоторые почти на финише начинали выписывать круги «на бис». Только боту Никиты Гузаревича и Владислава Алексейчика из гродненской команды «АТ-ТЕ» удалось обойти соперников и принести мальчикам победу.

В номинации «Робосумо Лего 20х20» всем досталось на орехи от команды «Желуди» из Дубровно: Павел Корнеев и Станислав Клепицкий доказали, что умеют мастерить самых боевых роботов.

Не менее воинственной была модель Павла Александровича и Андрея Ерша из минской pinMode-S2, им покорилась высшая ступень пьедестала в «Робосумо мини 15x15». Выступавшие в «Робосумо мини 10x10» бойцы отличались высокой техничностью, сложностью исполнения и заложенным в программе стремлением к победе.

Первое место – у Павла Александровича (pinMode-S2, Минск). Кстати, после торжественного награждения лучших из лучших представители столичного клуба технического творчества pinMode провели для участников турнира мастер-класс по робогонкам, чем вызвали бурю эмоций.

Интерес к техническому творчеству среди детей и молодежи растет, подчеркнул Николай Ручец. Это заметно не только по возросшему числу учеников его школы, но и по организации конкурсов. Начиная со сборки лего-роботов, дети развиваются, постигают азы конструирования, а в будущем их может заинтересовать инженерия более высокого уровня.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ