Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Как в ВГТУ создают кожу с улучшенными свойствами

В Витебском государственном технологическом университете создают импортозамещающие многофункциональные текстильные материалы называемые эко-кожа.

Работу над инновационным проектом ВГТУ проводит совместно с ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение». И именно по запросу предприятия в вузе стали заниматься созданием нового материала – ткани с полиуретановым покрытием.

В инновационном процессе участвуют педагоги и студенты под руководством заведующего кафедрой экологии и химических технологий ВГТУ, доктора технических наук Натальи Ясинской.

- Эко-кожа - это материал, полученный нанесением специальных полиуретановых композиций на текстильную основу. - рассказывает Наталья Николаевна. – Покрытие имитирует натуральную кожу. По своим характеристикам, полиуретан максимально приближен к натуральной коже: он прекрасно переносит перепады температур, отличается повышенной прочностью и износостойкость. Главное преимущество кожи с полиуретановым покрытием заключается в полном отсутствии выделения химических веществ при эксплуатации покрытия, благодаря чему этот материал часто называют ЭКО-кожей.

По словам собеседницы, традиционно материалы с полимерным покрытием используется при создании технического текстиля - спецодежды (например, для пожарников), а также тентовых или баннерных тканей. Но подобные материалы не пропускают воздух – не «дышат». То есть известные прежде аналоги таких материалов нельзя применять для создания повседневной одежды. А мы создали технологию, которая позволяет это делать. Изделия из такого материала обладают улучшенными эксплуатационными, гигиеническими и потребительскими свойствами в сравнении с аналогами из искусственной кожи. Причем в Беларуси данный ассортимент не производится.

В процессе работы в ВГТУ исследовали свойства эко-кожи, комбинировали с полимерными добавками для улучшения ее свойств. Изучали спрос потребителей на такие материалы и составляли показатели качества, на основе которых разрабатывали технические условия для создания изделий. Проводили всевозможные испытания. Старались добиться, чтобы изделия из эко-кожи были надежны и комфортны для повседневной носки. И могли применяться не только в одежде.

- Полученные нами материалы могут быть использованы не только для пошива одежды, но и для получения галантерейных изделий, в качестве обивочных для мебели и салона автомобиля, они дольше служат и реже рвутся, чем некоторые зарубежные и отечественные аналоги, - говорит Наталья Ясинская. – Эко-кожа отлично подходит для пошива, сумок, шляп, кепок, перчаток. Можно добавлять красители, создавая всевозможные модные коллекции одежды и аксессуаров. Хороша такая ткань и для обивки мебели благодаря своим дополнительным гигиеническим и эксплуатационным свойствам. Например, если случайно капнешь растворитель, не испортишь диван или одежду - эко-кожа не потеряет свой вид. В эти материалы можно добавлять компоненты, чтобы они отталкивали грязь, масло или же были не горючими.

Как добавила собеседница, на ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» уже выпущены небольшие партии тканей с полимерным покрытием - эко-кожа. Массовое производство планируется наладить предстоящей весной.

Фото Дмитрия Осипова. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ