Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

Мобильную мультиварку и «умный класс» предложили участники областной выставки инновационного и технического творчества в Витебске

Как умный класс контролирует микроклимат, как на природе сварить суп или испечь пирог в мультиварке – об этом знают участники областной выставки инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования, прошедшей в Витебске.

 

Главная ценность представленных экспонатов – в их практикоориентированности, подчеркнул начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. Многие из разработок учащихся и преподавателей уже применяются в жизни.

 

 

 

 

 

Для некоторых нашли финансирование, и вскоре единичный опыт их использования получит широкое распространение. Например, умный класс – разработка учащихся Оршанского государственного колледжа продовольствия – представляет собой целый комплекс климат-контроля внутри учебного помещения: датчики освещенности, углекислого газа, температуры и влажности следят за состоянием среды в классе, автоматическая система при необходимости открывает и закрывает окна, включает дополнительное освещение.

 

 

 

 

 

Положительный эффект от применения такой системы – в значительной экономии энергоресурсов, так что колледж планирует использовать данную разработку во всех классах.

Не менее интересно и ноу-хау Витебского государственного технического колледжа – мобильная мультиварка, которая питается от аккумулятора автомобиля. Вместо вилки для стационарной розетки у этого кухонного гаджета разъем для прикуривателя, так что теперь для поездки на авто в лес можно запасаться не только мангалом, шампурами и мясом для шашлыков, но и овощами для наваристого супа.

 

 

 

 

Впрочем, учащиеся и преподаватели колледжа подумали прежде всего о водителях-дальнобойщиках, которым данная разработка позволит сэкономить время и средства на готовку и питание в придорожных кафе.

 

 

 

 

 

Данное мероприятие стимулирует учащихся и педагогов на использование инновационных форм и методов как в обучении, так и творчестве. Дмитрий Хома отметил, что в этом году в ставшей уже традиционной выставке участвуют учреждения дополнительного образования, и заметно, что интерес к техобразованию в области растет. Ребят и их педагогов впереди ждет республиканский этап конкурса технического творчества: в 2018-м Витебщина завоевала 36 наград, в этом задел еще больше.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ